Иркутские селекционеры вывели новый сорт помидоров. Он создан специально для засолки. Плоды имеют продолговатую форму, что позволит хозяйке с легкостью уложить их в банку. За такую продолговатую форму селекционеры и назвали гибрид «Нерпёнком»
- Его главная характеристика - это малое количество семян, большое количество мякоти и поэтому они хорошо консервируются, и имеет хороший сбалансированный вкус именно при консервировании – засоле, - сообщил Александр Рудниковский, старший научный сотрудник НИИ СО РАН СИФИБР.
Кисло-сладкий вкус и малое количество семян «нерпенок» унаследовал от «отца». Удобную для консервирования, удлиненную форму – от «матери». Визуальные и вкусовые качества плода ученых удовлетворили.
Теперь предстоит выяснить насколько технологичен этот сорт - то есть устойчив ли он к сибирскому климату и характерным для нашего региона болезням. По словам специалистов, в этом вопросе полагаться на хорошую родословную не достаточно. Все нужно проверить в лабораторных и полевых условиях. Испытание гибрида на выносливость будет продолжаться в течение трех лет.
Если результаты удовлетворят ученых, то на «нерпёнка» получат патент, сообщает телекомпания «
АИСТ».
Днём по республике -20, -25
Каждый сигнал был отработан
Из соображений безопасности они учились удалённо и в других школах
Украденным он планировал пользоваться сам
Её сделали бесплатной для всех желающих
До 10 марта инспекторы будут проводить перепись диких животных
Она столкнулась с бумажной волокитой
Женщину убедили перевести средства на «безопасный счёт»
Они скуют республику на несколько дней
Справедливость восстановила прокуратура
Данные ограничения связаны с ремонтными работами
Они поклялись достойно исполнять свой воинский долг
Лиана Шульгина снялась полностью обнажённой в подарочной обёртке
Из-за этого на праздниках в городе произошло более сотни засоров
Историю деревянного мальчика посмотрело свыше 3,7 млн зрителей