07 июня

Популярное

В детских лагерях Бурятии не хватает средств на охрану

В детских лагерях Бурятии не хватает средств на охрану
Общество,  Фото:russianstock.ru
Летний отдых детей идёт по плану. К середине сезона в республике уже отдохнуло и поправило здоровье около 100 тысяч школьников. Половина – по социальным путёвкам

Мальчишки и девчонки прибывают в лагерь «Уголёк» со всех уголков солнечной Бурятии. Детей привлекает красивая природа и дружеская атмосфера. Каждое лето здесь отдыхают и оздоравливаются более 500-т школьников.

Всего в этом году в республике на летний отдых детей было выделено 250 миллионов рублей. Сумма вроде бы внушительная, но её мало на что хватает.

- Деньги в основном тратятся на питание детей, приобретение инвентаря, оздоровление, награждение. В основном всё, что нужно для того, чтобы лагерь существовал, - сообщила директор загородного оздоровительного лагеря «Уголёк» Елена Кожевникова.

Говорить о ремонте и обновлении материально-технической базы не приходится. У большинства республиканских лагерей на всё это денег нет.

- Лагерь старый, ещё с советских времен достался нам. Нужно его восстанавливать, строить. Оборудование и сами корпуса устарели уже. Это не сегодняшний день, это вчерашний день, - рассказал начальник спортивного лагеря «Надежда» Григорий Черных.

Во вчерашнем дне находится и зарплата сотрудников. К примеру, директор летнего лагеря получает зарплату в шесть тысяч рублей. Соответственно, идти работать никто не хочет. Управление образования буквально в приказном порядке назначает работников.

Ещё одна острая проблема, которая появилась не так давно, – несоблюдение антитеррористических мер.

- По антитеррору наши лагеря не выдерживают никакой критики. Мы не имеем возможности охранять наши лагеря, потому что денег нет, - сообщила начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета по образованию администрации Улан-Удэ Серафима Гарматарова.

Сейчас специалисты подумывают повысить стоимость путёвки. Однако удар по кошельку родителей всё равно не позволит решить весь комплекс проблем. Нужны другие, более кардинальные меры.

- Министерством образования, комитетом по молодёжи разработан проект программы по укреплению материально-технической базы. Она сегодня «весит» уже где-то полмиллиарда. Такие финансовые средства, конечно, изыскать очень сложно, - сообщил заместитель министра образования Бурятии Валерий Сергеев.

До 2006 года работала республиканская программа, сейчас же выживать приходится за счет муниципалитетов.

- Если программу не сделать, ухудшится положение дел с летним отдыхом детей. Муниципалитеты не то, что не хотят, просто у них нет денег её сделать, - отметил председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Александр Стопичев.

Проблема зрела десятилетиями. Необходимо принимать новое, вносить коррективы в действующее. От оперативности принимаемых мер зависит не только хороший отдых детей, но и их здоровье и безопасность, сообщает телеканал «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Байкал в конце мая
Общество, 07.06.2026
Фотокорреспондент «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» Сергей Тарасенко недавно вернулся из фототура по весеннему Байкалу. Вашему вниманию — пейзажи восточного побережья и Забайкальского национального парка.
Буряад Уласта «Түрэл хэлэнэй нангин бэлэг» гэһэн мүрысөөн үнгэрхэ
Общество, 07.06.2026
Хабаадагшад буряад хэлэнэй хүгжөөлтэдэ зорюулагдаһан түсэлнүүдээ харуулха
282 многоквартирных дома в Улан-Удэ остались без горячей воды
Общество, 07.06.2026
При запуске системы и повышении давления выявили ряд технологических повреждений и порывов
ФК «Бурятия» проведёт игру в Междуреченске
Общество, 07.06.2026
Соперник пока внизу турнирной таблицы
В Бурятии возможны грозы
Общество, 07.06.2026
Ожидается порывистый ветер 
В Улан-Удэ проходят соревнования по боевому самбо
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с открытия соревнований 
В центре Улан-Удэ приступили к укладке асфальта
Общество, 06.06.2026
После этого приступят к работам на прилегающих улицах
Жительницу Иркутской области уберегли от мошенников
Общество, 06.06.2026

Женщину едва убедили прекратить разговор

^