25 апреля

24 апреля

Популярное

136 тысяч жителей Бурятии получат налоговые уведомления через личный кабинет

136 тысяч жителей Бурятии получат налоговые уведомления через личный кабинет
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Дублировать документы по почте не будут

В этом году в республике произошло увеличение ставок транспортного налога, которые были утверждены ещё 2 года назад. Также по налогу на имущество физических лиц будет применяться понижающий коэффициент 0,4, в прошлом году он составлял 0,2.

Увеличение налоговой нагрузки жители почувствовали, начиная с 2016 года, это связано с тем, что налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости уже второй год. Такой переход связан с приближением к рыночной оценке объектов недвижимости.

- Приближается срок уплаты имущественных налогов. Уже начата рассылка налоговых уведомлений. Большая половина налогоплательщиков получит уведомления через почту России, остальная частить – это около 136 тысяч человек получит их через личный кабинет в электронном виде, - сказала на пресс-конференции врио руководителя Управления ФНС России по Бурятии Марина Ли.

В этом году налогоплательщики, зарегистрированные в личном кабинете, не получат налоговые уведомления по почте, но они смогут увидеть их в электронном виде, зайдя под своей учётной записью. В прошлом году уже была применена подобная практика, но уведомления дублировались как в электронном сервисе, так и отправлялись по почте одному и тому же лицу.

- Жителям, зарегистрированным в этом сервисе ждать уведомления не нужно. Необходимо зайти в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль. Также для входа в сервис можно использовать логин и пароль, который используется на сайте гос. услуг, - сказал начальник отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Бурятии Сергей Хандархаев.

Кроме того, при сумме налога менее 100 рублей уведомления по почте также отправляться не будут, поэтому владельцам такого имущества необходимо самим обратиться в налоговые органы.

Не получат уведомления и те чья площадь жилого дома меньше 50 квадратных метров, потому что налог с такого имущества уплачиваться не будет.

Значительные изменения произошли и при купле-продаже транспортных средств. До 2016 года 1-2 дня владения автомобилем считались за полный календарный месяц. Сейчас будет учитываться, произошли ли изменения до 15 числа или же после. Например, если автомобиль продан и зарегистрирован новым собственником 14 июня, то прежний владелец будет платить налог только за январь – май, а налог за июнь и далее оплатит покупатель.

В этом году появилась возможность уплатить налог третьему лицу. Таким образом, если налогоплательщик не может самостоятельно заплатить налог, то за него это может сделать любое другое лицо.

- В сводных налоговых уведомлениях могут быть перерасчёты за 2014-2015 года. Если в это время происходили изменения количественных или качественных характеристик объектов, то возможно будет произведён перерасчёт, поэтому жителям не стоит удивляться. Те платежи, которые были уплачены 2014-2015 годах, будут учтены и разница сумм налога будет представлена к уплате, - отметил Сергей Хандархаев.

Имущественные налоги, к которым относится транспортный, земельный и налог на имущество должны быть уплачены не позднее 1 декабря.

К уведомлениям будут приложены платежные документы с Aztek кодом. Его нужно поднести к терминалу, чтобы увидеть все свои данные. Также для пользователей смартфонов действует специальное приложение от Сбербанка, через которое можно также внести оплату по Aztek коду.

В уведомлениях можно будет увидеть объекты собственности, зарегистрированные за лицом, которые находятся не только в Бурятии, но и по России в целом, все они будут включены в один документ.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^