04 апреля

03 апреля

Популярное

На празднование 270-летия Тамчинского дацана приедет президент Бурятии

Общество, 
В 2011 году Тамчинскому дацану «Даши Гандан Даржалин» исполняется 270 лет

Тамчинский дацан, один из старейших дацанов Бурятии, основанный в 1741 году буддийским священником Лубсан Жинба Ахалдаевым, внес большую роль в распространение Учения Будды на территории этнической Бурятии.

После длительного соперничества с Цугольским дацаном в 1809 году стал резиденцией Пандито Хамбо Ламы и центром буддизма в Забайкалье.

Тамчинский дацан, в истории сохранившийся под разными именами: Гусиноозерский, Хулуннурский, Хамбинский, расположен в местности Тамча на юго-западном берегу Гусиного озера.

Летом 1991 года, в год 250-летия дацана, его посетил Далай Лама XIV Тензин Гьятцо. 21 августа 2005 года после семидесятилетнего перерыва в дацане прошел трехдневный хурал-молебен «Ганжур».

Девятого - десятого июля в Тамчинском дацане состоятся юбилейные мероприятия, участие в которых примут: Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, ширээтэ Ламы дацанов Сангхи России, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, представители исполнительной и законодательной власти республики.

В течение двух дней на территории дацана пройдут такие мероприятия, как философский диспут, научно-практическая конференция, освящение статуи Будды Шакьямуни, мистерия Цам, «Эрын Гурбан Наадан»: – конные скачки, стрельба из лука и бухэ барилдаан, сообщает пресс-служба Традиционной Буддийской Сангхи России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятию накроет порывистый ветер
Общество, 04.04.2026
Также небо над республикой затянет облаками
Пасху в Улан-Удэ отметят фестивалем и крестным ходом
Общество, 03.04.2026
В городе идёт подготовка к православному празднику
Чита примет этап Гран-при России по горному бегу
Общество, 03.04.2026
Ареной для соревнований станет Титовская сопка
В Иркутске разрисуют бабров
Общество, 03.04.2026
В городе стартовал творческий конкурс-фестиваль
В Закаменске установят памятник участникам боевых действий
Общество, 03.04.2026
Администрация города объявила о старте конкурса проектов
Около храма Улан-Удэ пройдёт благотворительная ярмарка
Общество, 03.04.2026
Акция проводится по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа
Дартсмены Бурятии завоевали серебро первенства России
Общество, 03.04.2026
Награды выиграли иволгинские спортсмены
В Северобайкальске определены официальные места для массового отдыха
Общество, 03.04.2026
Территории будет усилено патрулировать полиция
Ансамбль из Бурятии стал призёром международного конкурса в Монголии
Общество, 03.04.2026
«Булжамуур» отметили дипломом в танцевальной номинации
В Улан-Удэ готовы к борьбе с опасными членистоногими
Общество, 03.04.2026

Противоклещевая обработка общественных территорий начнётся с 6 апреля

В районе Бурятии сельчане два месяца жили среди мусора
Общество, 03.04.2026

Отходы по неизвестной причине не вывозились

В Бурятии установили камеры на трёх аварийных участках дорог
Общество, 03.04.2026
Они появились в Иволгинске, Солдатском и Сотниково
^