20 апреля

19 апреля

Популярное

Топ-блогер Илья Варламов о «балконном законопроекте»: «В Улан-Удэ всё получится, и пойдёт по всей России»

Топ-блогер Илья Варламов о «балконном законопроекте»: «В Улан-Удэ всё получится, и пойдёт по всей России»
Общество, 
Популярный блогер попросил улан-удэнцев отнестись к новому законопроекту о запрете на самовольное остекление балконов с энтузиазмом

Илья Варламов, популярный российский видеоблоггер и топ-блогер «Живого Журнала» прокомментировал инициативу мэрии Улан-Удэ об остеклении балконов. Напомним, согласно законопроекту, планируется запрещено переоборудования или изменения на фасадах зданий, в том числе остекление балконов, без официального согласования с администрацией города. В случае невыполнения требования горсовет Улан-Удэ анонсировал штрафы для граждан. Инициативу мэрия объяснила необходимостью приведения в порядок внешнего вида города, а также безопасностью о гражданах: «Нет гарантии, что самостоятельно застекленный балкон не упадёт, причинив вред людям».

Законодательная инициатива в начале сентября была внесена в Народный Хурала, однако депутаты отнеслись к документу настороженно. У депутатов вызвало сомнение необходимость получать согласие мэрии при остеклении и переоборудовании балконов. Сколько будет стоить такое «согласие»? Как быть с теми, кто уже это сделал? Не нарушает ли это Жилищный кодекс? Также было отмечено, что улан-удэнцы вряд ли будут рады нововведению.

Своё мнение по этому поводу Илья Варламов высказал в видео под названием «Как обустроить Россию», записанное в Германии. По его словам, в России рано или поздно запретят самовольное остекление балконов, вывешивание кондиционеров на фасад здания и тому подобное. Он считает, что это «уродует фасад».

- Это просто отлично! Я вот очень рад за Бурятию, то что они вообще смогли вынести такую инициативу на обсуждение, – говорит блогер.

Кроме того, он призывает улан-удэнцев отнестись с понимание к инициативе чиновников. И общими усилиями поддерживать единый облик столицы.

- Если мы дожили до того, что каждый житель хочет застеклить балкон, то это должно быть как-то централизовано, красиво. Хватит уже устраивать эту «помойку», это чёрт знает что. Нужно уважительно относиться к своему городу, нужно уважительно относиться к архитектуре и к тем зданиям, в которых вы живёте. Нельзя вешать кондиционеры, нельзя как попало остеклять балконы, не надо что бы каждый что-то там себе перекрашивал. Здание – это единый облик, за ним нужно следить, – аргументирует свою позицию Варламов

В завершении он желает республиканским чиновникам удачи и прогнозирует, что эта инициатива распространится по всей России:

- Надеюсь, в Улан-Удэ всё получится, а дальше это пойдёт по всей России. Ребята, вы молодцы. Желаю администрации успехов. 


 

Блогер, однозначно, «за», однако мнения жителей Улан-Удэ по поводу «балконного» законопроекта разделились. Опрос среди горожан провела телекомпания «АТВ». Кто-то выступил «за», кто-то категорически против.

- Если городские власти хотят ввести согласование балконов, они должны предоставить единый сайдинг бесплатно для тех жителей, которые будут оформлять балконы. Потому что окна-то у всех одинаковые, а сайдинг...

- Это правильно, потому что облик города - это, прежде всего, забота органов местного самоуправления. Может, в каких-то случаях - это и портит облик, в других случаях - это и небезопасно, потому что в каких-то случаях кто, как остеклит и не повалится ли это на прохожих.

- Глупость, по-моему, настоящая. Ну, как, все стеклят. Правильно делают люди.

- Ну, это тоже будет, как в Китае все в одном. Нет, я против. 

- Мне кажется, что такие вопросы, чтобы сразу штраф полагается. В течении лет 5-10 надо протягивать этот вопрос, чтобы люди сами поняли, что это может как-то украсить города и при этом не потянет их карманы ко дну. – говорят улан-удэнцы.

Если законопроект пройдёт все этапы согласования, то он вступит в силу с января следующего года.

Как сообщал «Байкал-Daily», Илья Варламов не в первый раз поднимает проблемы Улан-Удэ в своих постах. В августе этого года он привёл парковку у детской школы искусств №5 как пример «лютого головотяпства».

Читайте также:

Инициатива властей Улан-Удэ: Остекление балконов только с согласия мэрии

В Бурятии может появиться понятие «самовольное остекление балконов»

Мэрия Улан-Удэ объяснила штрафы за остекление балконов «заботой о безопасности людей»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^