08 февраля

Популярное

Президент Бурятии обвинил мэрию Улан-Удэ в безответственности

Общество, 
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын в ходе своей пресс-конференции 20 июня прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Улан-Удэ вокруг дачного товарищества «Перспектива». Участники ДНТ, считает глава республики, были введены в заблуждение

Напомним, это товарищество было создано в 2007 году по инициативе мэрии Улан-Удэ при участии Молодежного парламента городского Совета депутатов. Цель создания этого ДНТ - содействие в решении проблемы обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов в возрасте до 35 лет. При выделении участков мэрия взяла на себя обязательство обеспечить подведение к территории товарищества сетей и коммуникаций за счет бюджета города, попросив взамен строить дома в соответствии с предложенными проектами. В 2010 году к строительству здесь приступили 50 семей, на сегодня оформлено и узаконено более 630 участков, однако коммуникации по-прежнему отсутствуют.

- Люди были введены в заблуждение, - отметил президент, - когда они участки брали, им говорили: администрация возьмет на себя инфраструктуру. Люди построились, и теперь администрация говорит, что у нее нет денег. Мэрия, кстати очень часто это делает – разрабатывает некие планы, для нас непонятные, программы красивые городские, но ни рубля на это не выделяет. Это меня просто удивляет, как люди могут безответственно подходить к этому вопросу.

По мнению главы республики, когда человеку предоставляют земельный участок, должны давать и полную характеристику: что берет на себя администрация, а что человек должен сделать сам. Чтобы человек знал заранее: никакой перспективы проведения электролинии или водопровода на том или ином участке нет, обеспечивать себя водой и светом ему придется самостоятельно – ставить ветряк и бурить скважину. Чтобы у человека был выбор: взять участок или отказаться от него. Пока такого выбора фактически люди лишены.

И такая ситуация, отметил глава республики, характерна для многих ДНТ: «эйфория с раздачей участков захлестнула». Поэтому администрация правительства запретила выдавать участки «без четких и понятных правил игры».

Что же касается непосредственно ДНТ «Перспектива», то в настоящее время проводится ревизия и выясняется, на каких условиях выдавались участки. В дальнейшем же возведение инфраструктуры здесь будет, скорее всего, осуществляться с привлечением денег республиканского бюджета. При этом речь уже пойдет и о социальной инфраструктуре: в ДНТ проживает более 600 семей и там, элементарно, нужен детский сад.

- Нам теперь ничего не останется, как помогать, - отметил президент, - нас втянули, и поставили перед фактом. Поддержка от республиканского бюджета будет: куда нам деваться теперь?

Справка: ДНТ «Перспектива» занимает территорию 69 га и располагается в жилой зоне Октябрьского района г. Улан-Удэ, с северо-востока от автодороги Улан-Удэ - Зверосовхоз. У ДНТ есть даже свой сайт. Последняя новость на нем датируется 15 июня этого года и сообщает, что от Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ получено разрешение на вырубку зеленых насаждений, расположенных на территории ДНТ. Предпоследняя новость - от 31 мая - гласит, что в ДНТ организован пункт по утилизации древесных отходов. Новостей о том, когда в поселке появятся свет и вода, нет, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии школьники встретились с участником СВО
Общество, 08.02.2026
Для них устроили патриотический приём
Жителей Бурятии попросили не лезть зимой на лёд водоёмов
Общество, 08.02.2026
Инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактическую работу с людьми
На Ольхоне ловят опасные машины с туристами
Общество, 08.02.2026
И при необходимости конфисковывают транспортные средства
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 08.02.2026
В отдельных районах ветер усилится до 16 м/с
В селе в Бурятии достраивают школу
Общество, 07.02.2026
На объекте работают 78 человек
Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
^