13 мая

Популярное

Жители Бурятии смогут заправляться в Монголии

Жители Бурятии смогут заправляться в Монголии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В 170-ти километрах к югу от российско-монгольской границы, в районе города Дархан, начинает строиться крупное нефтеперерабатывающее предприятие. Завод будет располагаться в одноименном Дарханском аймаке, примерно на половине пути между Улан-Батором и границей

Монголия решила ликвидировать свою зависимость от ввоза бензина из России. Как сообщает монгольское информационное агентство «Монцамэ», строительство начнется в текущем году и будет закончено в течение трех лет. Общая сумма инвестиций на стройку составляет 600 миллионов долларов США. Финансирование предоставит японский Банк международного сотрудничества под гарантию правительства страны.

Несколько дней назад глава парламента Монголии принял президента японского банка Кага, а также представителей корпораций «Марубени» и «Тоёо инжиниринг». Были обговорены последние детали этого стратегического для страны проекта. Правительственный Банк Японии оказывал поддержку в продвижении монгольского нефтеперерабатывающего проекта начиная с 2008 года, в частности, при разработке технико-экономического обоснования.

Вице-президент корпорации «Тоёо инжиниринг» Хатано поблагодарил спикера Хурала Монголии за поддержку и внимание, проявленные им к претворению этого проекта. Он заверил, что в случае разрешения вопроса о финансировании корпорация не только построит предприятие, но и пригласит высококвалифицированных японских специалистов, которые проведут подготовку монгольских рабочих. Японские специалисты готовы оставаться на предприятии до тех пор, пока оно не начнет нормально функционировать.

Строительство монгольского нефтеперерабатывающего предприятия может оказать положительное влияние на быт жителей приграничных районов Бурятии. Они смогут ездить через границу заправляться на АЗС Монголии по более низким ценам. К примеру, жители города Кяхты — в сопредельный монгольский Алтан-Булаг. Сельчане из Монд — в Ханх и т.д.

Страны, которые завозят к себе огромные объемы энергоносителей, имеют внутренние цены ниже, чем в России, которая продает огромные объемы этих самых энергоносителей. Так что бурятское приграничье, вполне вероятно, будет ездить на бензине, сделанном в Монголии, а местные АЗС понесут экономические потери.

Проектная мощность предприятия в Дархане позволит перерабатывать 44 тысячи баррелей российской нефти в день, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^