13 мая

Популярное

Делегация Бурятии готовится к Ердынским играм

Общество, 
Третий международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры-2011» пройдет с 14-го по 16-е июня традиционно в устье реки Анга

В этом году на фестиваль приедут гости из Астраханской области, Забайкальского, Красноярского, Алтайского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Тыва, Алтай, Хакасия, Башкортостан, Калмыкия, Татарстан, Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, а также из Китая, Монголии и Кореи, сообщили в Центре сохранения и развития бурятского этноса.

Ердынские игры - это своеобразные Олимпийские игры народов Центральной Азии, где участники меряются силами в национальных видах спорта, здесь же проходят состязания среди певцов и сказителей. Главным событием на играх выступает круговой танец ехор вокруг сопки Ехе Ерд, для кольца необходимо иметь не менее 700 участников.

В первый день Ердынских игр состоится межрегиональная научно-творческая конференция «Культурные взаимодействия народов Сибири и Дальнего Востока», и будут установлены юрты на месте проведения фестиваля. 15-го июня проедет Ехэ (большой) Тайлаган - молебен «Дэлхэй дайдын мургэл», после чего состоится церемония открытия фестиваля. В этот же день будут проведены соревнования «Игры Бааторов (богатырей) Срединного мира» по забегу вокруг горы Ерд, стрельбе из лука и метанию камня и конкурс «Красавица Ердынских игр».
Откроется выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, традиционных народных художественных промыслов и ремесел, кроме того, гости фестиваля смогут попробовать блюда национальной кухни. Завершится второй день фестиваля этнодискотекой. На 16-е июня организаторы фестиваля запланировали соревнования по бурятской борьбе и перетягиванию палок, стрельбе из лука и якутским прыжки. В этот же день пройдет фестиваль хороводных танцев и песен «Круговой танец» и будет совершен круговой танец ехор - хоровод вокруг горы Ехэ Ерд.

После церемонии закрытия фестиваля «Ердынские игры» состоится гала-концерт, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^