27 марта

Популярное

В Бурятии откроется выставка «Искусство, освященное Байкалом»

Общество, 
Десятого июня в Художественном музее имени Сампилова состоится открытие межрегиональной выставки «Искусство, освященное Байкалом»

Выставка посвящена 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Впервые подобного рода выставка в полной мере представит изобразительное искусство Байкальского региона, включающего помимо Бурятии, Иркутскую область и Забайкальский край. Выставка в лучшем свете продемонстрирует его богатую и уникальную историю и культуру.

Экспозиция выставки разместится в нескольких выставочных музейных залах, где представят свои живописные, графические и скульптурные работы региональные отделения Союза художников Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Посетители увидят жанровые и тематические композиции, пейзажи, портреты, познакомятся с новыми произведениями известных и уже полюбившихся бурятских мастеров. Свои живописные полотна представят Александр Казанский, Баир Тайсаев, Солбон Ринчинов, Иннокентий Налабардин, Чингиз Шонхоров, Бальжинима Доржиев и другие художники.

Впервые будут представлены работы Олега Козлова в новой для Бурятии технике энкаустики. Мир узнал об этой технике в XIX веке из древних египетских захоронений. Данная техника не только очень трудоемкая, но еще и весьма редкая, и жителям Бурятии впервые будет предоставлена возможность познакомиться с энкаустикой в декоративных композициях Олега Козлова.

Выставка будет работать на протяжении лета и обещает быть интересной жителям и гостям нашей республики. Зрители впервые увидят столь широкое разнообразие изобразительного искусства Иркутской области и Забайкальского края, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
В сёлах Кяхтинского района Бурятии отключат свет
Общество, 27.03.2026
30 и 31 марта пройдут плановые отключения электроэнергии
В Бурятии начинается сезон весенней охоты
Общество, 27.03.2026
Стартовал приём заявлений на получение разрешений
Дима Билан выступит на «Голосе Кочевников» в Бурятии
Общество, 27.03.2026
Артист выступит со своим новым шоу на второй день фестиваля
На Ольхоне убрали туалеты со льда Байкала
Общество, 27.03.2026
В нацпарке объяснили, что они защищают среду от отходов
^