15 апреля

Популярное

Улан-удэнцы создали 3D-словарь бурятского языка (видео)

Улан-удэнцы создали 3D-словарь бурятского языка (видео)
Общество, 
Объёмные изображение и слова диктора привлекут больший интерес детей к изучению языка, уверены создатели интерактивного словаря

Интерактивный 3D-словарь для изучения бурятского языка появится в Бурятии. Новый проект представляет собой приложение для смартфона и коробку с карточками внутри. Карточки разделены по 4 тематическим блокам: человек, дом, животные, окружающий мир и погода. Каждый блок включает 20 карточек. На карточке с одной стороны написано слово на русском и бурятском языке, а с другой стороны изображено это слово.

Изображение является маркером для приложения. Приложения можно будет бесплатно скачать в PlayМаrket, установить на телефон либо планшет. При наведении камеры телефона на изображение-маркер карточки со словом на экране «оживает» 3D объект.
Например, при наведении камеры на карточку со словом «лошадь – морин» на экране скачет лошадка. Также при нажатии на кнопку аудио, диктор произносит это слово на бурятском языке.

- Таким образом, ребёнок сразу видит яркий визуальный образ, слышит, как это слово произносится по-бурятски и сразу может повторить его, то есть задействуются визуальные, слуховые и речевые зоны запоминания в мозге, - сообщил «Байкал-Daily» автор проекта, руководитель студии виртуальной и дополненной реальности Budamshu Вячеслав Бутуханов.

Данный проект пока направлен на домашнее использование для детей 4-6 лет. В дальнейшем его планируют внедрять в образовательные учреждения.

- Есть множество словарей бурятского языка, но в современных условиях ребёнка очень сложно заинтересовать обычным бумажным носителем, не у многих родителей хватает терпения заниматься с ребёнком языком, многие не знают, как и с чего начать занятия с ребёнком. А данный проект как раз использует такую технологию, чтобы у ребёнка вызвать интерес, провести обучение в форме игры, что очень эффективно, - отмечает Вячеслав Бутуханов.




Технология дополненной реальности (augmented reality) подразумевает добавление в реальный мир виртуальных 3D объектов и взаимодействие с ними. Данная инновационная технология на сегодняшний день является глобальным трендом, например, скандально известная мобильная игра Pokemon Go использовала эту технологию. Сегодня в мире разработано всего два словаря, применяющих данную технологию для обучения языкам. Это словари английского и китайского языков.

Разработка приложения ещё до конца не закончена, завершение проекта планируется в сентябре этого года. Уже разработаны 30 анимированных моделей из 80, сейчас создателям необходимы услуги дизайнера по оформлению карточек и коробки.

- Там будет много «фишек», например, если поместить рядом две карточки, на одной из которых собака, а на другой кошка, то собака начнет лаять на кошку, а кошка ощетинится. Или если совместить карточку с дождём и карточку с лучом, то будет сверкать молния, - отмечают создатели.

Общий бюджет проекта составил 300 тысяч рублей. Первый тираж будет доступен для всех жителей и гостей Улан-Удэ в сентябре-октябре в магазинах города. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^