27 марта

Популярное

В Улан-Удэ в рамках акции «Трезвым быть модно!» вылили в канализацию пиво

В Улан-Удэ в рамках акции «Трезвым быть модно!» вылили в канализацию пиво
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в центре Улан-Удэ состоялся показательный суд над пивом. Этот алкогольный напиток признали ядом и уничтожили: вылили в мусорное ведро, а затем – в канализацию. Так на Арбате стартовала акция «Трезвым быть модно!»

- Я именем союза трезвых сил России и Бурятии повелеваю: уничтожить яд под названием «Пиво», - зачитал приговор судья. – Исчезла с глаз пелена. Начинаю по-новому жить. Раньше выпить был не дурак, а теперь не дурак, чтобы пить.

Защитников пива на этом импровизированном судебном процессе не нашлось. Пятилитровую бутыль напитка казнили: вылили в ведро с надписью «Яд».

После этого настала очередь сигарет. Всем присутствующие могли расстаться с этой вредной привычкой прямо на месте акции, желающим дали в руки поролоновые палки и предложили вступить в бой с сигаретой.

Взамен организаторы предложили улан-удэнцам перейти на натуральный сок под девизом «Ничего, крепче сока». Его раздавали зрителям модели, участвовавшие в дефиле. К упаковке сока прикладывалась листовка с антиалкогольными лозунгами.

В рамках акции на Арбате выступили бард и танцевальная команда, прошел конкурс плакатов «Трезвым быть модно!».

В формате «Гайд-парка» призвали к трезвому и здоровому образу жизни известные общественные деятели, а также представитель бурятской епархии.

- Акция проводится в рамках проекта «Трезвым быть модно!», который выиграл грант православного фонда Серафима Саровского. Постулат такой: нам надо постепенно двигаться к полной трезвости. Если мы хотим улучшить свою жизнь, то лучше начинать с того, что нужно трезветь. Как только мы отрезвеем, как по волшебству, у нас появятся силы, возможности, деньги и так далее, - заявила председатель «Общества без барьеров», консультант фонда «Здоровье Бурятии» Эржена Будаева. – Это уже доказал опыт, когда в селе Мыла 90 человек бросили пить, в селе Улюнхан. Люди уже на следующий год понакупали джипов, построили дома. Несмотря на то, что они жили в той же деревне, где обычно жаловались, что нет работы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
В сёлах Кяхтинского района Бурятии отключат свет
Общество, 27.03.2026
30 и 31 марта пройдут плановые отключения электроэнергии
В Бурятии начинается сезон весенней охоты
Общество, 27.03.2026
Стартовал приём заявлений на получение разрешений
Дима Билан выступит на «Голосе Кочевников» в Бурятии
Общество, 27.03.2026
Артист выступит со своим новым шоу на второй день фестиваля
На Ольхоне убрали туалеты со льда Байкала
Общество, 27.03.2026
В нацпарке объяснили, что они защищают среду от отходов
^