13 мая

Популярное

Национальный музей Бурятии разместится на Верхней Березовке

Национальный музей Бурятии разместится на Верхней Березовке
Общество,  Фото:russianstock.ru
В Улан-Удэ определено место под Национальный музей Бурятии. Об этом сегодня на традиционном правительственном брифинге сообщил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков

- Мы выходим на финишную прямую по проектированию здания Национального музея. Мы искали земельный участок в центре города. К сожалению, свободной земли не так много. Город не дал нам такой участок, на котором было бы небольшое обременение. Поэтому мы выбрали земельный участок в районе Верхней Березовки – за дацаном. Это республиканская земля, относительно свободный участок. Мы считаем, что дорога на Байкал начинается оттуда – со стороны Верхней Березовки, мы рассчитываем, что строительство здания Национального Музея там будет оптимальным. Туристические потоки движутся в том направлении, там можно организовать парковочное пространство для больших и легковых автомобилей, - сообщил министр культуры.

Помимо музея здесь могут появиться и другие объекты.

- Этот участок достаточно большой. Мы рассчитываем, что там будет не только здание музея. Национальный музей объединит в себе фонды музея истории, художественного музея и музея природы. Это будет достаточно большое здание. Думаю, что площадью 12-13 тысяч квадратных метров. И будет земельный участок, который позволит окружить здание лесной зной, парком скульптуры, там можно будет проводить мероприятия, в том числе и «Ночь в музее».

Коснулся министр и судьбы старых музеев.

- Мы сейчас ставим задачу строительства современного фондохранилища. Эти здания (музеи) отойдут либо в республиканскую собственность, либо будут использоваться как музейные площадки. У нас ведь есть богатейшие фонды, например гуннской тематики, которые мы пока не можем показать.

Конкурс на эскизное решение нового музея будет объявлен в ближайшее время.

- Мы понимаем, что та материально-техническая база, которая существует, она неконкурентоспособна. В условиях, когда мы развиваем особую туристско-рекреационную зону, требования к музеям становятся выше, и мы четко осознаем, что музеи становятся основными объектами показа. В ближайшее время будет объявлен конкурс на эскизное решение здания Национального музея. После этого конкурса будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации, - заявил министр Цыбиков.   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^