13 мая

Популярное

Жители одного из сел Бурятии сыграли в спектакле о войне

Общество, 
В дни празднования Дня Победы на сцене театра «Ульгэр» прошел спектакль «Семь мисок, семь ложек…» по мотивам драмы Нины Семеновой

Авторами постановки и исполнителями главных ролей стали жители села Сухой Кабанского района.

Спектакль «Семь мисок, семь ложек…» в постановке творческого коллектива сельского Дома Культуры стал победителем республиканского конкурса «350 добрых дел», лауреатом Международного театрального фестиваля «Сибирская рампа», завоевав симпатии не только жюри, но и зрителей.

Художественный руководитель Светлана Сидоркина была удостоена награды за лучшую женскую роль, которую она сыграла в этом спектакле. Ее главная героиня – солдатская мать, потерявшая на войне семерых сыновей, вспоминает трогательные моменты, связанные с тем, как росли ее дети, мужали, как уходили на фронт, как погибали, честно выполнив свой солдатский долг.

- У меня у самой девять детей, и за каждым персонажем я вижу картинку своего ребенка, - рассказывает художественный руководитель дома культуры села Сухая Светлана Сидоркина, - может быть поэтому мне легче эту роль играть… Очень хорошо, что 66 лет мирное небо над головой, так давайте память о тех матерях, которые пережили войну, о том поколении, о тех, кто воевал и кто был тружениками тыла, все-таки хранить.

Хотя главные роли исполняют не профессионалы, а любители - простые учителя, воспитатели, работники сельского дома культуры и даже пенсионеры, все, что происходит на сцене – интересно, глубоко и искренне, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^