01 апреля

31 марта

Популярное

Россияне стали лучше относиться к США, Евросоюзу и Украине

Общество, 
Доля россиян, негативно относящихся к США, снижается, хотя все еще довольно высока

По данным «Левада-Центр», сейчас США плохо воспринимают 52% россиян против 64% в 2016 году и 73% в 2015-м, сообщает NEWSru.com

Хорошо к США относятся 37% респондентов (год назад таковых было только 25%, а два года назад - 19%). В отношении к Евросоюзу также наблюдается положительная тенденция: сейчас ему симпатизируют 36% россиян (против 25% в 2015 году), а плохо относятся к нему 53% (доля снизилась с 2015 года, когда таковых было 64%).

К Украине тоже стали лучше относиться - сейчас об этой стране в положительном ключе отзываются 34% респондентов против 25% в 2016 году, а негативно относятся к ней 56% (ранее - 59%).

Между тем в отношении Белоруссии и Китая фигурируют совсем другие цифры: этим странам симпатизируют 79% и 78% респондентов соответственно. Негативно к ним относятся всего 13% опрошенных.

К Турции хорошо относятся 47% россиян, негативно - 34%.

Что касается отношения к России и русским за рубежом, 33% опрошенных считают, что «нас стали больше бояться», 12% - «нас стали больше ненавидеть». Каждый пятый (19%), наоборот, полагает, что Россию за последний год стали больше уважать. Каждый десятый (10%) - что РФ стали больше понимать.

В целом, по мнению респондентов, Россия вызывает на Западе тревогу (22%), страх (21%), презрение (14%), уважение (15%), сочувствие (4%).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Бурятию опять опустится «ночь» библиотек
Общество, 01.04.2026
Ежегодная акция пройдёт уже в 15-й раз
Мэр Улан-Удэ проверил ход капремонта детсада
Общество, 01.04.2026
«Стройка идёт хорошими темпами», - заявил Шутенков
Жители Бурятии рассказали, сколько тратят на своих «ласточек»
Общество, 01.04.2026
У четверти автовладельцев на это уходит аж 20% зарплаты
В Бурятии прошёл международный турнир по быстрым шахматам
Общество, 01.04.2026
В тройку лидеров вошли Павел Понкратов, Дмитрий Бочаров и Жамсаран Цыдыпов
В Бурятии повысится часть пенсий
Общество, 01.04.2026
Их проиндексируют уже с 1 апреля
В Бурятии пенсионерка отдала мошенникам 800 с лишним тысяч ради несуществующей медали
Общество, 01.04.2026
Женщина за несколько дней лишилась всех своих сбережений
В Бурятии ввели особый противопожарный режим
Общество, 01.04.2026
Он начал действовать с сегодняшнего дня
В Бурятии рухнуло промышленное производство
Общество, 01.04.2026
За два месяца оно снизилось на 8,6%
Столицу Бурятии усеяли собачьи трупы с дырами
Общество, 01.04.2026
На них повсюду натыкаются улан-удэнцы
^