24 марта

23 марта

Популярное

Авиакомпании смогут на год запрещать полёты авиадебоширам

Общество, 
Нарушитель не сможет летать рейсами именно той компании, в чёрные списки которой попало его имя

Авиакомпании смогут на один год запрещать летать своими рейсами авиапассажирам, нарушившим порядок на борту. Такое право воздушных перевозчиков прописано в подготовленных ко второму чтению поправках законопроекта о черных списках. Об сообщил председатель профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, передаёт ТАСС.

- Поправки в Воздушный кодекс РФ по чёрным спискам авиапассажиров уже подготовлены. За нарушение порядка на воздушном судне в отношении пассажиров будут составляться протоколы, а дальше имя нарушившего порядок авиапассажира будет вноситься в чёрные списки, и пассажир лишится права летать в этой компании один год, - сказал депутат.

Глава профильного думского комитета уточнил, что авиадебошир не сможет в течение года летать рейсами именно той компании, в черные списки которой его имя попало. «Что касается других компаний, - то это (включение в черные списки другой авиакомпании) не будет на них распространяться», - добавил он.

Москвичев сообщил, что Госдума рассмотрит во втором чтении данный законопроект на одном из пленарных заседаний в первую неделю апреля.

Речь идёт о поправках в Воздушный кодекс РФ, внесённых депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым, которые предусматривают наделение перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета. Законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поднимется жуткий ветер
Общество, 24.03.2026
Он усилится 18 метров в секунду
«Условников» в Бурятии ждёт тотальная проверка
Общество, 24.03.2026
Правоохранители и УИИ нагрянут к ним прямо домой
В битву за чистоту дорог Улан-Удэ вступают новые силы
Общество, 24.03.2026

Подметально-уборочная машина начала чистить дороги

Будда медицины появился в Селенгинском районе Бурятии
Общество, 24.03.2026
Его статую установили в дацане «Дамчой Равжалин»
В Бурятии женщину с ВИЧ 9 месяцев лечили от туберкулёза
Общество, 24.03.2026
Она несколько лет не принимала свой диагноз
В Улан-Удэ развернётся республиканский многожанровый фестиваль
Общество, 24.03.2026
Заявки на участие принимаются до 20 апреля
В Улан-Удэ спасли человека с остановившимся сердцем
Общество, 24.03.2026
Бригада «скорой» вернула мужчину с того света
Экс-министр экономики Бурятии рассказала, как американцы массово скупают советские «Волги»
Общество, 24.03.2026
Татьяна Думнова заявила, что они становятся желанным винтажным активом
^