28 марта

Популярное

Житель Бурятии запустил новое мобильное приложение «Доступный буддизм»

Житель Бурятии запустил новое мобильное приложение «Доступный буддизм»
Общество, 
Россияне могут узнать Зурхай онлайн, какие существуют мантры и изучить национальную историю

Новое мобильное приложение «Доступный буддизм» стартовало в первый день Белого месяца и сразу же привлекло к себе внимание жителей. Приложение предназначено для всех возрастных категорий: от школьника до людей старшего поколения. До создания данного приложения, в Бурятии, было проведено небольшое социологическое исследование, в котором приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 27 лет. Об этом «Байкал-Daily» рассказал основатель проекта, аспирант БГУ Роберт Балданов.

По результатам опроса, было выявлено, что на данный момент не существовало аналогичного приложения, где любой желающий мог бы в доступной и свободной форме ознакомиться с буддизмом, его историей, и прочей необходимой информацией. Таким образом, назрела необходимость создания данного приложения, направленного в первую очередь на молодое технологичное поколение, которое активно использует интернет-технологии и различные гаджеты, чтобы они имели возможность в непринужденной форме познакомиться с буддизмом и его составляющими.

- У современного человека зачастую не хватает времени на то, чтобы ездить по каким-либо делам, в том числе, не всегда есть возможность съездить в дацан. С помощью этого приложения, можно оперативно ознакомиться с нужной информацией, будь то вопрос о возможности стрижки волос в этот день или другой, или о поездке в дальнюю дорогу и прочих вопросах, которые обычно задаются в дацанах или ищут в календарях – зурхай. Сейчас же, здесь также будет доступна рубрика – зурхай в электронном варианте, в приложении «Доступный буддизм». Чтобы пользоваться этим приложеним, выход в интернет не нужен, достаточно лишь раз скачать его и начать пользоваться, - говорит основатель проекта.




Как рассказал Роберт Балданов, в приложении любой желающий может узнать какую-либо информацию о буддизме, истории и становлении буддизма, о божествах, молитвах и прочей информации, которая будет доступна без выхода в интернет. Также в этом приложении можно посмотреть какие существуют мантры, их историю происхождения, ведь не все знакомы с этим, и многим, на самом деле, интересно узнать о том или ином моменте.

Содержание приложения создавалось при поддержке Буддийской традиционной Сангхи России.

Ключевые возможности приложения:
- История буддизма
- Божества
- Хуралы и их значения
- Дацаны
- Мантры (описание самых распространенных молитв с переводом и их значения)
- Зурхай на день, неделю, год
- Зурхай по дате рождения (информация о том чего нужно остерегаться, в чем сопутствует удача, сколько у вас мэнгэ и прочее)

- В дальнейшем, конечно же, планируется развитие и совершенствование данного приложения, так например, в первую очередь, в приложении будет открыта рубрика – вопрос/ответ, при содействии лам Буддийской традиционной Сангхи России, также планируется создание рубрики об учениях, - рассказал Роберт Балданов.




Приложение «Доступный буддизм» было реализовано на средства гранта министерства спорта и молодёжной политики Бурятии.Стоит отметить, что это первое мобильное приложение такого рода, которое появилось в России. На сегодняшний день, это приложение может смело называться одним из успешных проектов в этом направлении. Если у пользователей, которые скачали приложение есть какие-либо пожелания, они могут оставлять их в отзывах Playmarket, которые на данный момент уже имеются.

Для использования приложения «Доступный буддизм» достаточно установить его с Playmarket на мобильное устройство или планшет на базе Android. Также в числе задач – создание приложения для iOS.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^