28 апреля

Популярное

Конкурс на теплосети Улан-Удэ выиграла малоизвестная омская компания

Конкурс на теплосети Улан-Удэ выиграла малоизвестная омская компания
Общество,  Фото:gkh.com.ua
Сенсационными оказались результаты конкурса на аренду теплосетей Улан-Удэ сроком на 25 лет. Действующий арендатор - ТГК-14 проиграл малоизвестной омской компании. По неофициальной информации, она представляет интересы бывшего главы МРСК Сибири Александра Антропенко. Вероятно, что городские теплосети без борьбы, публичных скандалов и судов из рук в руки переходить не будут. Если вообще перейдут

Улан-Удэ неожиданно оказался в форс-мажорной ситуации. Конкурс был назначен на 19-е апреля. Одного претендента на участие в нем предсказать было нетрудно. Нынешний арендатор ТГК-14, при всех сложностях взаимоотношений с властью Бурятии и мэрией Улан-Удэ до последнего казался очевидным фаворитом. Имеющий в собственности ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, он увязывал теплоэнергетический комплекс города в единое целое. А жесткие заявления, которыми обменивались в последнее время топ-менеджеры ТГК-14 с властями Бурятии и Улан-Удэ, казались рабочими моментами и не более.

Поданная заявка от ТГК-14 на конкурс предполагала 1,7 миллиона рублей арендной платы в год и 4,25 миллиарда рублей инвестиций в капитальный ремонт, восстановление перевооружение сетей. Читинцы в заявке обещали снизить износ оборудования и сетей до 53-х процентов.  

ООО «Тепловая компания» с юридическим адресом в Омске, внезапно появившись на конкурсе, предложила куда более выгодные условия. 1,8 миллиона ежегодной арендной платы и 9,6 миллиарда инвестиций и снижения износа оборудования до 46-ти процентов.  

Решение о победителе конкурсная комиссия с председателем – первым заместителем мэра Виктором Гавриловым принимала в минувшую пятницу, 22-го апреля. Даже в этот день, в мэрии не предполагалась сенсация. Рядовые сотрудники были уверены в победе ТГК-14. Тем неожиданней было известие, что победителем была признана «Тепловая компания». На данный момент официально о победителе еще не объявлено, однако участники конкурса извещены об итогах.

Официальные релизы заинтересованные стороны планируют выпускать завтра. Однако, уже сейчас известны некоторые подробности и планы.

 По неофициальной информации за «Тепловой компанией стоит бывший глава МРСК Сибири Александр Антропенко. В конце 2010 года Антропенко был приговорен приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы условно со штрафом 800 тысяч рублей. Дело касалось уклонения от уплаты налогов в размере 200-т миллионов рублей и растрате 14-ти миллионов рублей.  

В феврале 2011 года Александр Антропенко освобождается от должности генерального директора МРСК Сибири, но до сих пор остается обладателем весьма больших энергетических активов в Сибири, которые успел взять под контроль, будучи на должности топ-менеджера в МРСК.

На конкурс теплосетей была выставлена малоизвестная омская компания. Республиканские СМИ уже сообщили, что она владеет «небольшой котельной завода «Омскгидропривод». В самом Омске компания также известна несколькими судебными делами с поставщиками газа «Газпром межрегионгаз Омск». Последние требовали с «Тепловой компании» уплаты долгов.

Эксперты между тем уверены, что условия, благодаря которым «Тепловая компания» выиграла на улан-удэнском конкурсе, заведомо невыполнимы. Кроме того, предполагается, что новая компания физически не успеет войти в курс дела, закончить мероприятия по переходу теплосетевых активов, и таким образом провалит летнюю ремонтную компанию.

Кроме того, как стало известно «Байкал-Daily», ТГК-14 намерена обжаловать результаты конкурса в суде. В таком случае, Улан-Удэ ждет большая и длинная борьба за стратегический объект. В самой компании пока официально события последних дней не комментируют, ссылаясь на будущие релизы. В свою очередь, ни мэрия, ни правительство Бурятии пока также публично не высказали свои позиции. Ровно также хранит молчание и победитель - «Тепловая компания». Ни до конкурса, ни после него, компания никак не обозначила свое присутствие в Бурятии.

В неофициальных комментариях для «Байкал-Daily», источники с площади Советов, пока выражают крайнюю степень удивления результатами конкурса. О произошедших в мэрии Улан-Удэ событиях извещен президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
Загрузка...
^