18 мая

17 мая

Популярное

В Иркутске реставрируют самый старый рояль в России

В Иркутске реставрируют самый старый рояль в России
Общество,  Фото:vesti.irk.ru
Реставрация уникального рояля началась в Иркутском доме доме-музее декабристов Волконских

Музыкальный инструмент фирмы «Лихтенталь» изготовил в мае 1831 года фортепианный мастер Карл Фогт. В музей декабристов рояль попал в 1968 году, а до этого хранился в семье иркутской певицы, выпускницы Московской консерватории Любови Крыловой. Известно, что она купила его в гражданскую войну за символическую плату, и что он принадлежал кому-то из декабристов.

Удалось выяснить, что хозяйкой рояля была княгиня Мария Волконская. Музыкальный инструмент продали после отъезда семьи по амнистии в 1856 году.

Сейчас иркутский «Лихтенталь» - старейший инструмент этой фирмы из ныне известных в России.

Большую реставрацию рояль пережил в 90-х годах XX века. Тогда его несколько лет ремонтировали в Санкт-Петербурге. Сейчас ведутся профилактические работы, после тестирования мастером будут заменены несколько внутренних деревянных конструкций, струны и молоточки. Реставрация рояля закончится в июне, сообщает ГТРК «Иркутск».

- Конечно, его эксплуатировали достаточно в щадящем режиме, но все-таки достаточно часто демонстрировали посетителям, как он звучит. И вот настало время подкрутить гайки, - сообщил заведующий концертным отделом иркутского областного историко-мемориального музея декабристов Александр Чернышов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии столетний юбилей отпраздновала участница Великой Отечественной
Общество, 18.05.2026
Клавдия Набокина – почётный гражданин республики
Грозит ли Бурятии глобальное Эль-Ниньо?
Общество, 18.05.2026
В текущем году учёные прогнозируют масштабное климатическое событие
В парке Улан-Удэ вновь поставили скандальные шезлонги
Общество, 18.05.2026
Но позагорать не удастся – теперь они в тени
 В Бурятии наступил кармический месяц
Общество, 18.05.2026
Совершённые во время него благие дела увеличатся в 100 тысяч раз
В Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.05.2026
Сегодня его частично не будет с 10 утра
В районе Бурятии до конца июня закрыли лес
Общество, 18.05.2026
Там запретили собирать дикоросы
^