15 февраля

14 февраля

13 февраля

Популярное

Генпрокуратура России: в Бурятии принимались дома, непригодные для проживания

Общество, 
Генпрокуратура проверила соблюдение бюджетного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Итоги проверки показали, что при значительном объеме направляемых государством средств на модернизацию ЖКХ состояние законности в этой сфере является неудовлетворительным

Нарушения закона выявлены практически на всех этапах использования бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупок, проведении строительных и иных работ, их приемке и оплате.

В Бурятии, наряду с Мордовией и Белгородской областью, выявлены факты приемки должностными лицами выполненных подрядчиками работ и ввода в эксплуатацию жилых домов, которые фактически непригодны для проживания.

Так в Бурятии в построенных за счет целевых бюджетных средств домах в большинстве однокомнатных квартир кухонные комнаты объединены с жилыми, в ряде случаев они не имеют естественного освещения. Жилые дома не оборудованы системой аварийной пожарной сигнализации, лифты находятся в нерабочем состоянии.

Как уже сообщал «Байкал-Daily» в 2010 году, такие выводы были сделаны после проверки деятельности министерства строительства Бурятии и республиканской службы госстройнадзора.

Как пояснили в прокуратуре, переселение граждан из 14 многоквартирных жилых домов по улицам Свободы, Тобольской, Жердева в 110 квартал осуществлялось с нарушениями.

Одной из причин массовых нарушений при использовании средств на реформирование ЖКХ является ненадлежащий контроль за их целевым расходованием со стороны уполномоченных органов власти и местного самоуправления.  

Всего по результатам проверок в 2009-2011 годах выявлено около 20-ти тысяч нарушений закона, с целью устранения которых внесено 5200 представлений, принесено более 1600 протестов, в суды предъявлено около 2500 исков, по результатам прокурорских проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 2500 лиц, возбуждено около 360-ти уголовных дел.

С учетом актуальности рассматриваемого вопроса надзор за исполнением законодательства при расходовании бюджетных средств, выделяемых на реформирование жилищно-коммунального комплекса, остается под постоянным контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^