10 апреля

09 апреля

Популярное

Общественная палата Бурятии опасается «массовой бойни» в Улан-Удэ

Общественная палата Бурятии опасается «массовой бойни» в Улан-Удэ
Общество,  Фото:pixabay.com
Член Общественной палаты Бурятии лично возглавит контроль за отловом собак

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе в Улан-Удэ прошёл запрос котировок на муниципальные контракты по отлову собак. Сумму в 1,3 миллиона городские власти разыграли в 4 закупки, везде единственным участником стал комбинат по благоустройству города Улан-Удэ. По заключенным договорам, комбинат должен с 24 по 29 декабря отловить в городе 700 собак.

Зоозащитники республики сочли такое исполнение невозможным и заявили, что происходит отмывание средств. По их инициативе исполнение контракта будет контролироваться общественностью.

На сегодняшнем внеочередном заседании Общественной палаты Бурятии было решено, что возглавит общественный контроль член ОП Евгений Кислов.

- Чтобы провести мониторинг, отследить что как с ними делается. По ряду районов мы знаем, что есть очень грубые нарушения. На сегодня у нас запланированы совещания с органами ветеринарии и органами власти. Сегодня мы обсудим, как будем работать, а на конец января намечен круглый стол, где обсудим результаты, - сообщил план действий Евгений Кислов.

Отлов животных стоимостью в 1,3 миллиона четырьмя котировками в палате назвали «очень странной закупкой».

- За 4 дня у нас что здесь опять будет массовая бойня? Необходимо обнародовать, как будет решена эта проблема с точки зрения общественного контроля, - потребовала член Общественной палаты, экс-министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

Это требование получило поддержку. Председатель Общественной палаты Баир Бальжиров заявил, что вопрос регулирования численности бродячих собак нужно отдельно обсуждать на открытом заседании палаты с привлечением общественности.

Пока в группу наблюдателей за исполнением контракта вошли 6 зоозащитников и руководитель Евгений Кислов. Сегодня общественная палата направит официальное письмо мэру Улан-Удэ с просьбой создать условия для работы общественного контроля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

  В Бурятии модернизируют пункт пропуска из России в Монголию
Общество, 10.04.2026
Завершение работ планируют к концу 2027 года
Жители Бурятии не хотят прививаться от смертельно опасного бешенства
Общество, 10.04.2026
20% укушенных категорически отказываются от вакцины 
На реке Лене в Приангарье закрыли ледовую переправу
Общество, 10.04.2026
Из-за негативных изменений структуры льда
Глава Бурятии поручил усилить работу дорожных служб
Общество, 10.04.2026
Алексей Цыденов попросил акцентироваться на содержании дорог
В Чите разыграют межрегиональный кубок по ММА
Общество, 10.04.2026
Ожидается приезд спортсменов из десяти регионов
В Улан-Удэ собака оказалась на крыше магазина
Общество, 10.04.2026
Животное спасли и отвезли в пункт временного содержания
В Улан-Удэ отключат свет на двух улицах
Общество, 10.04.2026
Электричество появится в домах ближе к вечеру
На реках в Бурятии будут взрывать лёд
Общество, 10.04.2026
В республике вовсю готовятся к паводкам
 В Бурятии ветеранам ВОВ выплатили по 100 тысяч
Общество, 10.04.2026
Деньги им перечислили перед 81-ой годовщиной Великой Победы
В Бурятии проведут юбилейный открытый турнир по самбо
Общество, 10.04.2026
За медали поборются как юноши, так и девушки
Бурятия отличилась в рейтинге качества жизни в ДФО
Общество, 10.04.2026
Республика вошла в топ-3 по некоторым направлениям
^