01 апреля

31 марта

Популярное

В Бурятии аварийность на электросетях снизилась в два раза

Общество, 
Об этом сегодня, 22-го марта на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов, подводя итоги прохождения осенне-зимнего периода на 2010-2011 годы

По его словам, к нынешнему сезону было заменено 6,5 тысяч дефектных опор, проведен комплексный ремонт подстанций. В 2011 году «Бурятэнерго» защитило в республиканской службе по тарифам программу ремонтного фонда на 285 миллионов рублей, по которой данные работы будут продолжены и в этом году. Программа по замене дефектных опор не снижена – ждут замены еще 6,5 тысяч опор.

- Ремонтная программа, которую мы провели на 2010-2011 годы, сегодня дает существенный результат на надежность электроснабжения региона Бурятии, - отметил Андрей Меделянов. – Имеющийся опыт, который был в 2010-2011 годах, даст возможность улучшения прохождения осенне-зимнего периода в 2011-2012 годах.

Между тем, увеличивается аварийность в сетях других территориальных сетевых организаций (ТСО), что ведет к отключению линий филиала МРСК Сибири. По вине потребительских подстанций происходит около 40-ка отключений в месяц. С сентября 2010 по сегодняшний день в республике произошло 393 отключения на сетях разных мощностей, из которых 120 отключений произошло на сетях других ТСО.

- Это ведет к дополнительным затратам «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» в виде отыскания, включения этого оборудования, которое приводит к аварийности. Тем самым можно сказать, что мы приносим неудобства потребителям в районах Бурятии в момент перерывов в электроснабжении. Я считаю, что нормальная эксплуатация, нормальное электроснабжение должно быть без отключений, - подчеркнул Андрей Меделянов.

Кроме того, в этом сезоне из-за аварий на ТЭЦ-1 увеличилась нагрузка на кольцо по линии 35, проходящей по Улан-Удэ, на 15 процентов.

- Мы это выдержали. Сегодня в инвестпрограмме мы закладываем реконструкцию кольца 35. Сети МРСК и раньше закладывались с определенным запасом, поэтому у нас отключений во время увеличения нагрузок не было, - сообщил он.

На сегодняшний день, по словам Андрея Меделянова, другие ТСО имеют долг перед «Бурятэнерго» в размере 60-ти миллионов рублей. Идет накопление дебиторской задолженности по уплате услуг по передаче электрической энергии с основных и смежных ТСО.

- Это один из таких рисков, который мы можем не вытянуть. Все дела находятся в судах, юридическое управление у нас занимается этим плотно. Думаю, здесь мы будем отстаивать, - отметил руководитель «Бурятэнерго».

По словам Андрея Меделянова, чтобы привести в нормальное состояние электросети республики, требуется порядка 20-ти миллиардов рублей. Сегодня существует защищенная инвестпрограмма на 2011 – 2013 годы на 1,8 миллиардов рублей, она утверждена в тарифах.

- То, что мы рассматриваем на перспективу порядка 20-ти миллиардов, это мы еще будем защищать в правительстве, смотреть. Этот вопрос открытый, - подытожил Андрей Меделянов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители райцентра пожаловались на непролазную дорогу
Общество, 01.04.2026
Однако власти никаких проблем там не видят
В Иркутской области перевели время комендантского часа
Общество, 01.04.2026
Детям разрешено находится на улице на час дольше
В Бурятии простятся с долгожительницей Кяхтинского района
Общество, 01.04.2026
Агния Игумнова ушла из жизни на 101-м году
Театр Бурятии получил первую «Золотую Маску»
Общество, 01.04.2026
Награда была вручена народной артистке России Нине Тумановой
В Бурятии сельчанина осудили за марихуану
Общество, 01.04.2026
Ему дали три года лишения свободы
Учёные изучают трещины на Байкале для поиска предвестников землетрясений
Общество, 01.04.2026
В экспедиции участвовали исследователи двух стран
Трети территории Бурятии угрожают разрушительные землетрясения
Общество, 01.04.2026
В республике озаботились сейсмобезопасностью
В Бурятии многодетным начали отказывать в единых пособиях
Общество, 01.04.2026
Все такие «отрицательные» решения пообещали пересмотреть
С перелётными птицами в Бурятии повышается угроза птичьего гриппа
Общество, 01.04.2026
Как защитить домашних пернатых, рассказали в управлении ветеринарии
В Бурятии объявлен конкурс генеалогий
Общество, 01.04.2026
Мероприятие проводится в рамках архивного фестиваля
^