17 декабря

16 декабря

Популярное

Известная фигуристка об улан-удэнском катке: «Здесь родятся новые чемпионы»

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ при огромном скоплении народа открылся каток от Nivea

Как сообщал «Байкал-Daily», минувшей весной улан-удэнцы благодаря хоккейной команде «Моритон» выиграли конкурс косметической компании Nivea на восстановление катка. Конкурс Nivea проводит уже три года. В этом году на него поступило 105 заявок из 85 городов России. 

Победила заявка президента хоккейного клуба «Моритон» с фото заброшенной коробки во дворе 18 квартала. Оно собрало в поддержку 11927 голосов горожан. Каток стал лидером голосования и получил от косметического бренда полное обновление стоимостью 4 миллиона рублей. 

Строительство, начавшееся ещё летом, было закончено в октябре. С наступлением холодов каток залили водой и подготовили к открытию. Сегодня во дворе дома Ключевская, 20 прошло торжественное открытие.

Разрезали ленточку нового катка экс-чемпионы мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов. Они продемонстрировали собравшимся улан-удэнцам номер, подготовленный для шоу Ледниковый период.

- Я своё детство тоже начинала на открытом катке рядом с домом. Оттуда у меня самые яркие воспоминания, - рассказала Мария. - И здесь конечно родятся новые чемпионы. И ещё, на катках встречаются пары: упала девочка, парень её поддержал, и начинаются чувства.

- Что такое сделать каток? Это не просто забор и ограждение. Это почистить, залить, утрамбовать, согласовать в конце концов, - добавил Алексей.

Прокомментировал свою заявку, которая победила в общенациональном конкурсе, и президент хоккейного клуба «Моритон» Роман Писарев. Именно он опубликовал заявку и занимался её активным продвижением.

- Когда мы начинали два года назад, у нас не было ничего. Сейчас Nivea даёт новый отсчёт для нашей команды. И городские семьи будут приходить сюда кататься вместе с детьми, - высказался хоккеист. - Теперь, надеюсь, это даст нам надежду на появление своего ледового дворца.

Генеральный директор компании Beiersdorf Петр Млатечек выразил надежду, что все улан-удэнцы, вместе с детьми, будут заниматься активным спортом на презентованном сегодня катке. Он поблагодарил всех горожан и хоккейный клуб Моритон за активное участие в программе.

- Пусть пока каток не крытый, лёд искусственный не скоро. Но зато борта какие - не из досок и из дыр, - процитировал перед открытием свои стихи поэт Юрий Ботоев. - Голосуем мы открыто, пусть чуть лучше станет город. Ну а значит, и Россия, ну а значит и весь мир. 

В ближайшие дни отреставрированные дворовые катки откроются также в Уфе и Нижнем Тагиле.

Фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия катка - по ссылке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сегодня зажгут все городские ёлки
Общество, 17.12.2025
Это планируют сделать одновременно
В России улучшат качество онлайн-переводчика на бурятском языке
Общество, 17.12.2025
Для обучения машинного перевода подготовлено ещё 25 тысяч пар предложений
В Бурятии днём до -17 градусов
Общество, 17.12.2025
По республике переменная облачность
Борцы Бурятии примут участие в турнире памяти Д. Миндиашвили
Общество, 16.12.2025
Участвовать будут как мужчины, так и женщины
На Байкале появились первые признаки наступившей зимы
Общество, 16.12.2025
Лёд начал сковывать берега озера и устья рек
Иностранные студенты Бурятии отличились в Москве
Общество, 16.12.2025
Первокурсник завоевал золото кубка мира по спортивному метанию ножей
В Бурятии чиновников призвали отказаться от корпоративов
Общество, 16.12.2025

Таким образом следует проявить солидарность участникам СВО

В Бурятии прошёл открытый турнир по хоккею
Общество, 16.12.2025
Победу праздновал Мухоршибирский район
В Улан-Удэ родным погибшего на СВО лейтенанта вручили орден «За заслуги перед Отечеством»
Общество, 16.12.2025
Он до последнего руководил на опорном пункте под беспрерывным огнём противника
Учёные прогнозируют для Сибири «нервную» зиму
Общество, 16.12.2025
Морозы будут чередоваться с оттепелями
В Бурятии вручили премию по гостеприимству
Общество, 16.12.2025
Стали известны лауреаты премии
В Улан-Удэ проверили транспортную безопасность на местах
Общество, 16.12.2025
Выездное совещание посетило три проблемных участка
На острове Иркутска установят мачту с парусом
Общество, 16.12.2025
В городе создают новое общественное пространство при участии ветеранов ВМФ
^