03 марта

02 марта

Популярное

Актёры из Бурятии сыграли вьетнамцев в новом сериале Первого канала «Салам Масква»

Актёры из Бурятии сыграли вьетнамцев в новом сериале Первого канала «Салам Масква»
Общество,  Фото:Первый канал
Первый канал скоро покажет многосерийную криминальную драму Павла Бардина о мигрантах «Салам Масква»

В центре сюжета «Салам Масква» — многоголосье мигрантов, приехавших в столицу России с самыми разными целями, и сотрудники специального отдела полиции по борьбе с этнической преступностью. Главные герои — два оперативника: дагестанец Рустам и москвич Саня, который, несмотря на ненависть к приезжим, вынужден работать с ним в паре.

Но сериал не только череда расследований преступлений с участием «понаехавших». Зрителей ждут закрученные любовные интриги, выбор между честью и долгом и непростая борьба с собственными предрассудками, говорится на сайте Первого канала.

Преступный мир московских диаспор, оперативники-националисты, берущие взятки прокуроры, избиения задержанных — криминальный мир мегаполиса показан в сериале без прикрас.

- Артистам и съемочной группе я кидал ссылки на практически ежедневные криминальные новости, где чего только нет — пытки, изнасилования, злоупотребление властью, коррупция. То, что происходит в повседневной жизни, намного превосходит ужасами наш сериал. Он скорее, как пишут на сигаретах, «лайт», сильно смягчен относительно реальности. Для телевидения мы сняли непривычно жестко и узнаваемо, это да, - говорит режиссёр Павел Бардин.

Автор идеи и режиссер-постановщик «Салам Масква» Павел Бардин до прихода в кино успел поработать криминальным журналистом, что помогло максимально честно воспроизвести реальность.

- «Самые колоритные герои — таджики, чеченцы, дагестанцы, вьетнамцы — периодически танцуют национальные танцы и говорят на родных языках (эти сцены сопровождаются русскими субтитрами), представители, так сказать, титульной нации — порой на чистом матерном, - говорит режиссёр.

Главная мысль сериала проста — добрые, благородные, честные люди могут быть представителями любой национальности, как и последние подлецы и негодяи. Саня и Рустам, несмотря на разницу менталитетов, вынуждены работать вместе и противостоять преступникам, многие из которых для одного из них «свои».

В сериале нет громких имен и узнаваемых лиц. Исполнителей главных ролей, Александра Голубкова и Али Алиева, зрители могут помнить по второстепенным ролям в сериалах и фильмах, но основная масса занятых в «Салам Масква» — нераскрученные актеры или вовсе непрофессионалы.

Сложнее всего дался поиск профессиональных актеров из Таджикистана и Вьетнама. В результате вьетнамцев сыграли буряты, актеры из Тувы и Узбекистана. Актеры три месяца учили вьетнамский язык, чтобы была правильная артикуляция, а озвучивали их вьетнамцы.

Рискнул режиссёр и с выбором композитора для фильма — музыку к «Салам Масква» написал Вася Обломов. До этого автор хита «Еду в Магадан» работал над саундтреком к мини-сериалу «Провокатор» с Виталием Хаевым.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Воздух в чёрном-чёрном микрорайоне Улан-Удэ оказался жутко грязным
Общество, 03.03.2026
С вечно чадящей котельной летят опасные выбросы 
В Бурятии педагога поздравили с 98-летием
Общество, 03.03.2026
Ольга Борхонова работала учителем в Тункинском районе
В Улан-Удэ обсудили курсирование автобусов 19 и 19а
Общество, 03.03.2026
Решения по улучшению ситуации примут до 19 марта
В Улан-Удэ днём до -15 градусов
Общество, 03.03.2026
По республике переменная облачность
Ремесленники Бурятии представят свои изделия в Москве
Общество, 02.03.2026
Их покажут в рамках XXXIX выставки народных художественных промыслов России
В Бурятии соревновались в стрельбе из национального лука
Общество, 02.03.2026
Участие приняли спортсмены 4 регионов
В районе Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 02.03.2026
Именинница – уроженка села Михайловка
В Бурятии готовят фотоловушки для изучения манулов
Общество, 02.03.2026
За его сохранение взялись в Тункинском районе
Заповедник Бурятии помогают охранят инспектора из СЗФО
Общество, 02.03.2026
На Байкале работает сводная оперативная группа
В столице Бурятии отметили День кадета России
Общество, 02.03.2026
Участие в мероприятии принял Герой России
В Иркутской области «шатар» и «шагай наадан» признаны национальными видами спорта
Общество, 02.03.2026
Об этом объявили на фестивале-конкурсе «Белый месяц-2026»
В Улан-Удэ выбрали студенческих Баатара и Дангину
Общество, 02.03.2026
Конкурс прошёл среди представителей ссузов
В Москве представят постановку бурятского режиссёра
Общество, 02.03.2026
Показ пройдёт в Малом театре в этом месяце
^