07 мая

Популярное

Бурятию охватил бум поиска редких монет

Общество, 
Многие жители Бурятии бросились на поиски двух- и пятирублевых монет, на которых якобы можно неплохо заработать

Мелкие монеты действительно в цене. За рубли и двушки 2003 года выпуска можно получить по восемь тысяч за каждую. Пятак того же года стоит пять тысяч рублей. Скупка такой мелочи объясняется тем, что их тираж ограничен. Всего было выпущено 15 тысяч монет, и поэтому они обладают определенной нумизматической ценностью. К тому же такие деньги находятся в свободном обращении.

- Там очень маленькая тонкость на этих монетах. Вот здесь вот, под орлом, написан монетный двор - Московский монетный двор. На всех монетах стоит ММД, а на тех стоит СПМД – Санкт-Петербургский монетный двор. На это же никто не обращает внимания. Люди нашли 5 рублей 2003 года и бегут сразу же с ними. Вот в день человек 10 ко мне приходит и человек 10 по телефону звонит, - пояснил коллекционер Анатолий Сахиров.

Улан-удэнцы потрошат старые копилки, заначки, некоторые даже внимательно разглядывают сдачу в магазинах. Но, по мнению специалистов, монетный ажиотаж не принесет результатов.

- Есть такой же прецедент. Были монеты Колыванского монетного двора, то есть за Уралом их печатали, и они ходили только в Сибири, это было в 18 веке. В Москве они не ходили в то время. Это - та же ситуация. Они ходят только в Петербурге, попадаются среди людей, а здесь их практически невозможно найти, - заявил Анатолий Сахиров.

В коллекции нумизмата Анатолия, пополняемой в течении 30-ти лет, есть монеты даже времен Петра Первого. Однако мелочь восьмилетней давности пока не попадалась ему в руки.

Если все-таки в Бурятии появится счастливчик с редкой монетой, вознаграждение за нее он сможет получить только в «СКБ-банке», ближайший офис которого находится Иркутске. Срок сдачи монет - до июля 2011 года, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ремонтом школы в Улан-Удэ заинтересовалась прокуратура
Общество, 07.05.2026
Горожане утверждают, что дефекты в стенах прикрывают утеплителем
В Бурятии многодетной маме исполнилось 94 года
Общество, 07.05.2026
День рождение отметила жительница Закаменского района
Автодороги Северобайкальска получат освещение
Общество, 07.05.2026
Это сделают на нескольких участках
В нацпарке Бурятии собрали 26 мешков мусора
Общество, 07.05.2026
Жителей и гостей просят убирать за собой
В Бурятии ветеран труда отпраздновала 90-летие
Общество, 07.05.2026
Юбиляр награждена медалью «Медаль материнства»
На границе в Забайкалье пресекли вывоз более миллиона рублей
Общество, 07.05.2026
Нарушителю грозит двукратный штраф либо конфискация
В Бурятии 90-летие отметила жительница села
Общество, 07.05.2026
У юбиляра 8 внуков, 18 правнуков, и 2 праправнучки
В округе Бурятии введут особый противопожарный режим
Общество, 07.05.2026
Он начнёт действовать со следующей недели
В Северобайкальске скоро отключат отопление
Общество, 07.05.2026
Планируется, что это сделают 10 мая
Вожатые Бурятии – одни из лучших в «Вожатском круге»
Общество, 07.05.2026
Команда республики хорошо себя показала на межрегиональной встрече профессионалов
В райцентре Бурятии дороги отремонтируют к 9 мая
Общество, 07.05.2026
Также на севере республики начнётся восстановление моста
По улицам Улан-Удэ проедет трамвай «Победа»
Общество, 07.05.2026
Посадка пассажиров не предусмотрена!
В микрорайоне Улан-Удэ ярко отметили День Победы
Общество, 07.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^