27 марта

Популярное

На БАМе ликвидируют гигантские сосульки

Общество, 
На Байкало-Амурской магистрали в этом году создана специальная группа по уничтожению гигантских сосулек в Северомуйском тоннеле - самом протяженном в России. Ледяные многотонные наросты в 15-километровом подземном коридоре угрожают безопасному проходу поездов, сообщил ТАСС замначальника Северобайкальской дистанции Восточно-Сибирской железной дороги Дмитрий Севостьянов

Для ликвидации ледяных «сталактитов» железнодорожники устраивают технологические перерывы в движении поездов, за время которых мобильные бригады путейцев и энергетиков на дрезине, оборудованной подъемной площадкой, въезжают в тоннель и сбивают лед. В среднем за «окно» удается очистить пути до пяти кубометров сосулек. «Антисосулечная борьба» организовывается четыре раза в неделю.

Северомуйский тоннель расположен в зоне, где нормой являются 50-градусные морозы. Хотя тоннель оборудован «умными» воротами, которые открываются при приближении поезда, а потом закрываются, зимой в него заходит мощная волна холодного воздуха.

По словам Севостьянова, «у порталов, где действуют устройства тепловентиляции, сосулек нет, а вот в середине тоннеля холодные воздушные массы, соприкасаясь со сводом тоннеля и контактной сетью, вызывают появление льда», сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
В сёлах Кяхтинского района Бурятии отключат свет
Общество, 27.03.2026
30 и 31 марта пройдут плановые отключения электроэнергии
В Бурятии начинается сезон весенней охоты
Общество, 27.03.2026
Стартовал приём заявлений на получение разрешений
Дима Билан выступит на «Голосе Кочевников» в Бурятии
Общество, 27.03.2026
Артист выступит со своим новым шоу на второй день фестиваля
На Ольхоне убрали туалеты со льда Байкала
Общество, 27.03.2026
В нацпарке объяснили, что они защищают среду от отходов
^