26 марта

25 марта

Популярное

Сергей Шойгу: Мы готовили к эвакуации из города Улан-Удэ почти 120 тысяч человек

Сергей Шойгу: Мы готовили к эвакуации из города Улан-Удэ почти 120 тысяч человек
Общество, 
Об этом глава МЧС России заявил сегодня в интервью «Российской газете», когда разговор коснулся наступивших морозов

- Что касается морозов, то выводы сделаны. Во всяком случае, сегодня вы не можете сказать о том, что в каком-то из регионов у нас запаса топлива осталось только на двое суток. 10 лет назад мы могли бы полкарты просмотреть и сказать: вот здесь 20 процентов топлива от необходимого, здесь - 10 процентов, а здесь вообще завтра все кончится, и надо туда МЧС срочно вылетать. Помню, как возили самолетами Ил-76 мазут в бочках, уголь вертолетами, когда мы держали зимники в Корякии, - заявил Сергей Шойгу.

Однако он указал на другую часть проблемы, в связи с которой, по его словам, «хотелось бы, чтобы в определенных отраслях было поменьше издержек, особенно высокого риска».

- Чем мы занимались на прошлой неделе? Подготовкой к эвакуации из города Улан-Удэ почти 120 тысяч человек. Потому что котлы отопительной системы начали давать сбои, появились свищи. Останавливали по очереди один, потом второй, были готовы остановить и третий котел. А они централизованные, ими весь город топится... За долгие годы довольно много чего изношено, и очень хочется верить, что те тарифы, которые мы платим за тепло, электроэнергию, пойдут в дело. Председатель правительства очень жестко спрашивает за подготовку к морозам. Каждый день получает сводку по запасам топлива. Два года назад он заговорил и о резервном топливе. Допустим, у нас работает котельная на газе, вдруг газа нет, значит, должно быть резервное топливо. Мазут или уголь. Уроки извлекаются. Боюсь, что у нас зима будет не самой простой, - сказал глава МЧС России.

Напомним, 28-го ноября на ТЭЦ-1 вышли из строя котлы № 7 и № 9. ТГК-14 устранила последствия аварии 30 ноября.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Молодёжь научат снимать природу в заповеднике Бурятии
Общество, 26.03.2026
А также в ООПТ в Калмыкии и на Алтае
«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

В Бурятии с 90-летием поздравили «Отличницу просвещения»
Общество, 26.03.2026
Юбилей отпраздновала педагог Надежда Ощепкова
^