26 марта

25 марта

Популярное

Военный городок в Улан-Удэ рискует остаться без тепла

Общество, 
Военный городок на станции Дивизионная этой зимой может остаться без тепла

По словам сотрудников коммунально-эксплуатационной части поселка, оборудование котельных в поселке изношено до предела, главный котел покрыт сосульками. Из восьми котлоагрегатов в работоспособном состоянии поддерживаются четыре. Оборудование латается, как «тришкин кафтан», - сетует ремонтник, газоэлектросварщик котельной.

- По технике безопасности нельзя работать, уже запускать нельзя, - сообщил газоэлектросварщик коммунально-эксплуатационной части (КЭЧ) станции Дивизионной Юрий Гедельс.

Главной причиной разрухи называют смену власти. Коммунально-эксплуатационная часть, или КЭЧ, которая находится в ведении министерства обороны, передается в частные руки.

Новая организация, РЭУ, берется за жизнеобеспечение военного городка, сокращая с 24-х до 16-ти человек штат котельной. Заработная плата по новому трудовому договору сокращена с 15-16 до 10-11 тысяч рублей, при этом, людям не оформляется перевод на новое место работы. Старое руководство в лице КЭЧ не желает сокращать рабочих, ведь в этом случае в течение трех месяцев им положено выходное пособие и, вместо этого, людям предлагается уволиться по собственному желанию.

- РЭУ предлагает нам заключить краткосрочные договора на отопительный сезон, а на лето - извините, идите, гуляйте, как сказать, - говорит машинист КЭЧ Олег Матренин.

Интересный факт - руководители среднего звена РЭУ - те же самые лица, которые ранее работали в КЭЧ. Журналисты попытались встретиться с руководством новой организации, но безуспешно. Начальник теплохозяйства РЭУ, занимавший эту же должность и в КЭЧ, встретил журналистов «Тивикома» в штыки:

- Я ничего не буду объяснять! Уходите, это территория военной части!

Машинисты и ремонтники котельной получили извещение о том, что они освобождаются от работы с 30-го ноября, и кто будет отапливать военный городок уже с первого декабря - неизвестно.

- Городок этот не выдержит эту зиму, они власть делят, внимания не обращают, что здесь творится. Руководство даже не приезжало, не соизволило заглянуть в котлы, что здесь творится. Я больше ничего не могу сказать, - заявил сварщик КЭЧ Юрий Гедельс телекомпании «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Молодёжь научат снимать природу в заповеднике Бурятии
Общество, 26.03.2026
А также в ООПТ в Калмыкии и на Алтае
«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

^