05 апреля

04 апреля

03 апреля

Популярное

В пятницу 13-го улан-удэнский театр покажет хоррор

Общество, 
13 и 14 ноября в преддверии Года кино в России на сцене Русского драматического театра состоится очередная премьера Сергея Левицкого – хоррор «Анатэма. Посвящение кино»

В основу постановки легла пьеса классика русской литературы, представителя серебряного века, родоначальника русского экспрессионизма Леонида Андреева. Впервые в Улан-Удэ на театральные подмостки будет перенесен популярный кинематографический жанр – хоррор (фильм ужасов).

Малоизвестная пьеса Леонида Андреева «Анатэма» была поставлена в театре всего один раз, 106 лет назад, в 1909 году во МХАТе режиссёром Немировичем-Данченко. Тогда постановку запретил лично Пётр Столыпин специальным циркуляром от 9 января 1910 года. С тех пор пьеса оказалась невостребованной.

Новую жизнь в нее вдохнул режиссер и художественный руководитель театра русской драмы им. Н.А.Бестужева Сергей Левицкий. Подзаголовок «Посвящение кино» не случаен. В спектакле Сергей Левицкий так или иначе – музыкой, образом, мотивом – обращается к творчеству 12 великих режиссеров: Феллини, Кубрик, Чаплин, Бергман, Тарантино, Тарковский и других. К тем гениальным кинорежиссерам, которым что-то или кто-то не давал покоя, заставляя думать и говорить, созидать, создавать и разрушать.

Кроме того, Сергей Левицкий вновь предлагает театральной аудитории необычные формат и жанр. Постановка не будет иметь привычного линейного сюжета, это некий «пазл», все части которого предстоит собрать зрителю в единую картину. То есть действие будет развиваться не в хронологической последовательности, а вперемешку, по принципу сложного киносценария, где фундаментом является одно из главных выразительных средств кино – монтаж.

 - Жанр спектакля также имеет кинематографические корни – хоррор (то есть фильм ужасов). Однако отличие кино и театра как раз в том, что действие происходит не в записи с готовым монтажом, а здесь и сейчас, на глазах зрителя, и если в кино заданный жанр не выходит за свои рамки, то в театре хоррор может самым неожиданным образом переплавиться в комедию и наоборот. «Анатэма. Посвящение кино» – это объединение психологического, визуального и нелинейного театра, - отмечают в театре.

В спектакле заняты – народная артистка России Нина Туманова, заслуженная артистка России Марина Ланина, заслуженные артисты Бурятии - Владимир Перевалов, Леонид Иванов, артисты – Светлана Полянская, Алена Байбородина, Аннета Овчинникова, Анастасия Турушева, Кристина Баженова, Елизавета Михайлова, Евгений Винокуров, Владимир Барташевич, Станислав Немчинов, Александр Кузнецов, Петр Прозоровский, Артур Шувалов, Елена Пономаренко, Иван Бузунов, сообщают в театре русской драмы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство жителей ДФО выбирают квартиру с учётом парковочного места
Общество, 05.04.2026
Некоторые даже готовы отказаться от жилья, если там нет парковки
Более 70 тысяч человек посетили «Тропу здоровья» в Улан-Удэ с начала года
Общество, 05.04.2026
Туристический объект стал одним из самых востребованных мест
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 05.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского и Троицкого храмов
В Забайкалье помогли пенсионерке остаться с внуком
Общество, 05.04.2026
Проблема была в том, что женщина ранее судима
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по баскетболу 3х3
Общество, 05.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Магазин из Забайкалья схлопотал штраф за наём бывшей госслужащей
Общество, 05.04.2026
Торговая точка не уведомила об этом её прежнее место работы
В Чите госавтоинспекторы изъяли девять питбайков
Общество, 05.04.2026
Большинство из них управляли ими без водительских прав
Лучники Бурятии поборются за путёвку на чемпионат России
Общество, 05.04.2026
Стартовал республиканский чемпионат
В вербное воскресенье в Улан-Удэ минусовая температура
Общество, 05.04.2026
В республике сегодня мрачная погода 
Общество, 04.04.2026
«Перезимовали хорошо», - считают специалисты
В Бурятии закрываются ледовые переправы
Общество, 04.04.2026
В регионе действуют семь ледовых переправ 
^