28 марта

27 марта

Популярное

Через полгода Далай лама может уйти на покой

Через полгода Далай лама может уйти на покой
Общество, 
Духовный лидер тибетцев Далай лама не исключает, что может подать в отставку со своего священного поста в течение ближайших шести месяцев, сообщают индийские телеканалы

Далай-лама дал интервью телеканалу CNN-IBN, в котором признал, что всерьез задумывается о том, чтобы уйти на заслуженный отдых.

- Я полагаю, в течение шести месяцев, - сказал духовный лидер тибетцев, отвечая на вопрос о его возможной отставке, слухи о которой циркулируют в СМИ уже давно.

Однако Далай-лама добавил, что для того, чтобы принять окончательное решение, он должен посоветоваться с тибетским парламентом в изгнании.

- Я хочу проинформировать их (парламентариев) о своем намерении, хотя уже коротко и говорил об этом раньше, - отметил он.

О готовности уйти в отставку 75-летний Далай-лама сообщает не в первый раз. Так в октябре, выступая на пресс-конференции в Торонто, он заявил, что, как и все люди, имеет право удалиться на покой.

Буддисты Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии верят, что Далай ламы - это воплощение Бодхисаттвы Авалокитешвары, которого называют Бодхисаттвой Сострадания.

Далай-лама XIV родился в 1935 году, в 1937 был признан реинкарнацией предыдущего Далай-ламы. Он был возведен на трон в 1940 году в Лхасе, а в конце 1940-х годов в Тибет вошла китайская армия.

В 1959 году Далай-лама оставил Тибет и переправился в изгнание в Индию, где в городе Дхарамсала теперь находится его резиденция, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ЛЭП оборудовали птицезащитными устройствами
Общество, 28.03.2026
В деле разбиралась природоохранная прокуратура 
В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы
Общество, 28.03.2026
Ранее на их территориях были разрешены рубки и строительство 
Ростех завершил сертификацию импортозамещённого варианта Ми-171А3
Общество, 28.03.2026

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

В Бурятии Малая академия наук отметит 50-летний юбилей
Общество, 28.03.2026
Через программы академии прошли тысячи ребят 
В Бурятию вернётся снежная погода
Общество, 28.03.2026
Снег, правда, ожидается небольшой
В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
^