В настоящее время работниками противолавинной станции Восточно-Сибирской магистрали ведется ежедневный мониторинг состояния перевальных участков, где железная дорога проходит в опасной близости к горным склонам
Специалисты постоянно контролируют состояние снежной толщи в шурфах, которые расположены в контрольных лавиносборах.
В случае накопления критической снежной массы и угрозы безопасности движения поездов, железнодорожниками будут производиться профилактические обстрелы горных склонов из артиллерийского орудия КС-19, которое находится на постоянном боевом дежурстве на станции Северобайкальск.
При профилактическом обстреле применяются осколочно-фугасные снаряды, дальность полета которых от 15 до 20 километров. Уровень снежного покрова на лавиноопасных участках достигает в разные годы от 80-ти сантиметров до 3,5 метров.
Последняя лавина в этом районе сошла в марте 2006 года во время профилактического обстрела горных склонов, тогда объем снежной массы, вышедшей на путь, составил 300 тысяч кубометров, сообщает пресс-служба ВСЖД.
Она состоится в следующем году
Они состоялись в Иволгинском районе
Подведены итоги соревнований «Зимний Байкал»
Мужская сборная БГУ завоевала серебро на международном турнире
В Бурятии завершился всероссийский турнир «Сила Байкала»
Только 30% опрошенных жадничают
Столицу Бурятии отметили несколькими дипломами
Трагедия произошла осенью 2024 года
Девушка присвоила наручные часы, тату-машинку, одежду
Она действует для участников СВО и их семей
Молодой человек напал с ножом на нескольких мужчин, один из них скончался
Он успешно выступил после трёхлетнего перерыва
Сотрудники БРПСС совершили их с высоты в две тысячи метров
570 межведомственных групп работали на водных объектах в период проведения профилактической акции
Прокуратура помогла обеспечить людей средствами индивидуальной защиты