06 февраля

05 февраля

Популярное

Магомед Хандаев:В Бурятии и Забайкальском крае уменьшается задолженность по оплате за теплоснабжение

Магомед Хандаев:В Бурятии и Забайкальском крае уменьшается задолженность по оплате за теплоснабжение
Общество, 
Готовность сибирских регионов в предстоящей зиме 2010-11 годов стала одной из тем состоявшегося заседания совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе, проходившего в рамках работы межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Докладчиком по этому вопросу выступил помощник полпреда президента России в СФО Магомед Хандаев

- Мы сегодня провели анализ, - сообщил Магомед Хандаев. – До 80 процентов изношены у нас сети. До 80 процентов! Это последние данные. В связи с этим необходимо принять меры по организации ремонтных бригад, аварийных мобильных отрядов, постоянных диспетчерских служб, организации специальной техники с аварийным запасом – для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Необходимо в полной мере обеспечить работу коммунальных хозяйств. К сожалению, у нас на сегодня не готово резервное электроснабжение. Не все электростанции готовы. На этот вопрос надо обратить внимание.

Упомянул Магомед Хандаев и о некоторых других задачах.

- Все объекты энергетики и жилищно-коммунального комплекса должны быть готовы в этом году к максимальным нагрузкам. Еще я хотел бы обратить внимание на бесхозные электросети. Около пяти тысяч бесхозных сетей! Это сети, которые обеспечивают электроэнергией население. Поэтому здесь надо быть более внимательными. Эти вопросы необходимо взять под контроль.

– На сегодня нормативный запас топлива создан, - продолжил Хандаев. Но несмотря на это у нас есть проблемы, связанные с отгрузкой по железной дороге. Не хватает транспорта. Полномочный представитель президента разговаривал непосредственно со всеми участниками этого процесса. Но на сегодняшний день ничего не изменилось. На сегодня около пяти тысяч полувагонов у нас дефицит. Это 315 тысяч тонн угля. Это то, что железная дорога должна была уже поставить, но поставщики не получили. Эта ситуация может негативно отразиться на прохождении отопительного сезона. А по прогнозам синоптиков, предстоящая зима обещает быть такой же холодной как и предыдущая. Поэтому необходимо создать резерв топлива.

Отметил Магомед Хандаев и еще одну проблему.

- Одной из серьезных проблем, требующих решения, являются долги населения и предприятий. На сегодня задолженность – шесть миллиардов. По этому вопросу есть положительная динамика в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Задолженность там реально уменьшается.

- Необходимо обратить внимание на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, - продолжил Хандаев. – Рост тарифов, превышающий инфляцию, вызывает недовольство населения. Зачастую граждане не имеют возможности узнать, за что именно они платят. Вводилась практика, когда управляющие компании и ТСЖ ограничивают свою деятельность, в основном, лишь сбором денег. То есть, деньги ТСЖ собирают. Электро- теплоснабжающим организациям эти деньги не полностью оплачивают. В результате образуется так – вроде население оплатило ТСЖ, а ТСЖ эти деньги не оплатили. Этот вопрос я прошу взять на контроль.

Особенное внимание Магомед Хандаев обратил на ситуацию с военными городками.

- Я, конечно, понимаю, что это ведомственные городки. Но, тем не мене, там есть население. На сегодня готовность этих городков – 30 процентов. Особенно в Забайкальском крае и Бурятии. Запас топлива у них – 20 процентов.

Еще один вопрос, касающийся подготовки к зиме, поднял на заседании полпред президента России в СФО Виктор Толоконский.

- Прошу обратить внимание органов прокуратуры и органов внутренних дел на следующий вопрос. Достаточно массово, во многих регионах, идет жульничество по углю. Многие компании-однодневки, получают сертификаты на поставку хорошего угля. А потом – один ковш хорошего угля, и три ковша всякой дряни! Я по некоторым регионам посмотрел – таких компаний десятки, которые занимаются «разбавлением» угля. А потребитель платит. Поэтому задача региональной власти – ввести нормальную и эффективную систему контроля при отгрузке. Особая работа должна быть с основными поставщиками. И прошу дать поручение региональным структурам, чтобы они откликнулись и не покрывали этот криминальный сегмент.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
Бегун из Монголии пробежит 1 600 км от Улан-Батора до Тяньцзиня
Общество, 06.02.2026
Каждый день спортсмен намерен преодолевать марафонскую дистанцию
^