24 апреля

Популярное

В Бурятии тяжелобольных заключенных могут освободить из-под стражи

В Бурятии тяжелобольных заключенных могут освободить из-под стражи
Общество,  Фото:echo.msk.ru
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Предложенные главой государства изменения направлены на обеспечение конституционного права подозреваемых и обвиняемых на охрану жизни и здоровья.

Как свидетельствует статистика, в 2008 году в следственных изоляторах умерло от заболеваний 276 человек, содержавшихся под стражей, в 2009 году - 233. Причиной смерти в большинстве случаев стала тяжелая, нередко трудноизлечимая болезнь или патология: запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатология.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе УФСИН России по Бурятии, пока никаких указаний по этому поводу они еще не получали.

- Возможно, указание в ближайшее время и придет, - сообщила пресс-секретарь УФСИН России по Бурятии Лариса Мясищева. – Но сейчас никаких документов о поправках к нам не поступало.

На данный момент, разъяснила представитель пресс-службы, в УФСИН есть положение о том, к каким категориям осужденных и подследственных может быть применено изменение меры пресечения.

- Если это тяжело больной человек, с последней степень рака, например, то в СИЗО его, конечно, не возьмут. В колониях, если такой человек не представляет опасности, может быть применена схема освобождения из-под стражи по УДО или состоянию здоровья.  

В действующем УПК действительно есть положение, которое предполагает, что при решении вопроса о мере пресечения для обвиняемого или подозреваемого должны учитываться разные обстоятельства, в том числе и состояние здоровья, связанное с тяжелым заболеванием. Однако российское законодательство не конкретизирует, какие именно основания могут стать поводом для изменения назначенной меры пресечения на более мягкую, если состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого ухудшилось уже в заключении.

Президентский законопроект восполняет этот пробел. Предлагается внести дополнение в статью 110 УПК, предусмотрев возможность изменить меру пресечения при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.

Уточнить, какие именно тяжелые заболевания будут считаться несовместимыми с содержанием под стражей, президент поручает правительству. Оно же определит и порядок медосвидетельствования подозреваемых и обвиняемых. Правительственное постановление должно появиться не позднее второго чтения законопроекта в Госдуме.

При этом, президент предложил кабинету министров «обратить особое внимание на необходимость исключения возможности содержания под стражей лиц, излечение которых в условиях содержания под стражей невозможно, а также на необходимость проведения медицинского освидетельствования независимыми медицинскими экспертами», сообщает «Российская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^