12 декабря

11 декабря

Популярное

В Бурятии фельдшерам отдаленных сел разрешили торговать лекарствами

Общество, 
Теперь фармацевтическую деятельность могут осуществлять работники центров общей врачебной практики, амбулаторий и фельдшерских пунктов в тех сельских поселениях, где отсутствуют аптеки. При продаже медикаментов не нужно будет использовать контрольно-кассовую технику

Пожилым и больным людям, живущим в отдаленных селах, зачастую приходится ездить за лекарствами в райцентр, что отнимает немало времени и денег. Открывать же полноценную аптеку там, где жителей всего несколько сотен, невыгодно. Государство наконец решило этот вопрос, теперь продавать все необходимые лекарства могут фельдшеры и врачи общей практики прямо в своих пунктах.

Но, как и в большинстве законов, здесь есть свои нюансы. Районная больница, к которой относятся фельдшерские пункты, должна иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, а сельские врачи обязаны получить дополнительное профессиональное образование, говорит начальник отдела фармации министерства здравоохранения Бурятии Татьяна Цырендоржиева.

- На сегодня действительно розничная торговля лекарственными препаратами разрешена, но при условии, что головное учреждение здравоохранения должно иметь лицензию на фармацевтическую деятельность. И сами медицинские работники, имеющие среднее и высшее медицинское образование, то есть это фельдшеры и врачи общей практики, работающие на врачебных амбулаториях, должны иметь дополнительное профессиональное образование, в части розничной торговли лекарственными препаратами, - пояснила Татьяна Цырендоржиева.

Согласно нововведениям, если фельдшер имеет право продавать медикаменты до 31 августа 2011 года, то районная больница должна иметь лицензию на фармацевтическую деятельность уже сейчас. На сегодня соответствующее разрешение получили не все ЦРБ.

Еще одним нюансом является то, что сельчане не смогут приобретать все необходимые им лекарства в местных фельдшерско-акушерских пунктах. В перечень не вошли сильнодействующие, наркотические препараты. Однако лекарства первой необходимости приобрести будет можно, сообщает ГТРК Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Буряадай толгойлогшо баригдажа байһан Үндэһэн музейн байшан харуулаа
Общество, 12.12.2025
Тэрэниие табан хүрдээр мүн түбэд шажанта хүнэй Алтан титэмээр гоёохо юм
В столице Бурятии с нового года начнёт дорожать «коммуналка»
Общество, 12.12.2025
Стало известно, сколько улан-удэнцы будут платить за свет, мусор и холодную воду
В Бурятии подрядчик не хотел трудоустраивать работника
Общество, 12.12.2025
Бизнесмен оштрафован на 12 тысяч рублей
В Улан-Удэ штрафанули непослушного автомобилиста
Общество, 12.12.2025
Ему придётся раскошелиться на 2000 рублей
Покоривший соцсети ИИ-хит уроженки Бурятии заблокировали из-за авторских прав
Общество, 12.12.2025
Клип с ним успел собрать десятки миллионов просмотров
Буряадай Хориин аймагта һургуулиин шэнэ байшан нээгдэхэ
Общество, 12.12.2025
Һургуули хадаа нэгэ һэлгэлтээр һурахаар болоно
«Волшебное закулисье» представят в Русском драмтеатре в Улан-Удэ
Общество, 12.12.2025
Горожане познакомятся с необычными театральными профессиями
Путин решил проблему жителей улан-удэнского микрорайона
Общество, 12.12.2025

В Истоке больше нет опасных зольных гор

Большинство водителей из Бурятии покаялись в превышении скорости
Общество, 12.12.2025
Некоторые из них разгонялись более чем на 80 км/ч
^