24 марта

23 марта

Популярное

В России вступил в силу закон «Об обращении лекарственных средств»

В России вступил в силу закон «Об обращении лекарственных средств»
Общество, 
Новый закон, вступивший в силу первого сентября, призван привести российскую фармпромышленность к европейским стандартам качества

- Закон создает единые условия для всех производителей: отечественных и зарубежных, -говорит директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Марат Сакаев. По его словам, закон вводит предельно допустимые сроки на регистрацию лекарств независимо от происхождения производителя: для дженериков – это 60 дней, для оригинальных препаратов – 210 дней. Это приведет к тому, что новые и эффективные лекарства будут своевременно попадать на российский рынок.

Другое важное нововведение – разделение функций по регистрации препаратов и надзору на фармацевтическом рынке между минздравсоцразвития России и Роспотребнадзором. Функции по регистрации препаратов переходят к минздравсоцразвития России. Это сделано для того, что бы избежать конфликта интересов, который может возникнуть, когда одно ведомство занимается и регистрацией препаратов и надзором за качеством и эффективностью лекарственных препаратов.

Важно, что согласно закону, отечественные фармпроизводители будут вынуждены постепенно перестраивать свои производства в соответствии с мировыми стандартами качествами – GMP. Новый закон обязывает отечественные предприятия перейти на европейские стандарты к 2014 году. Предусмотренный переходный период позволит российским фармацевтическим компаниям постепенно стать конкурентноспособными не только на отечественном, но и на зарубежном рынке.

Закон также направлен на решение проблемы обеспечения лекарственными препаратами жителей сельской местности. С первого сентября сельские врачи-фельдшеры получат возможность стать «провизорами» для сельчан, пройдя курсы повышения квалификации.

Лекарства в старых упаковках, произведенные до первого сентября изыматься из продажи не будут, сообщает пресс-служба минздравсоцразвития России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Закаменске вместо субботников будут «пятничники»
Общество, 24.03.2026
Гражданам и организациям предписывают привести в порядок дворы, парки, улицы и общественные пространства
На Байкале экстремалы искупались в ледяной трещине озера
Общество, 24.03.2026
Эпичное купание заснял местный фотограф
В Бурятии выбрали «Миссис Улан-Удэ – 2026»
Общество, 24.03.2026
Победительница отправится на всероссийские конкурсы красоты. «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет красочный фоторепортаж Владимира Зинова
В Бурятии поднимется жуткий ветер
Общество, 24.03.2026
Он усилится 18 метров в секунду
«Условников» в Бурятии ждёт тотальная проверка
Общество, 24.03.2026
Правоохранители и УИИ нагрянут к ним прямо домой
^