02 мая

01 мая

Популярное

На кинофестивале в Каннах покажут работу уроженки Бурятии

Общество, 
На 68-м международном каннском кинофестивале будут показаны короткометражные работы двух молодых российских режиссеров. Об этом сообщило сегодня жюри программы фестиваля «Синефондасьон», посвященной творчеству начинающих кинематографистов

Оно объявило список отобранных короткометражных работ и мультфильмов, которым предстоит бороться за премию Золотая пальмовая ветвь в этой категории. Также оглашен состав другой конкурсной программы премии «Выбор «Синефондасьон». В первый перечень включены 9 короткометражных фильмов и один мультфильм. Во второй программе - 14 короткометражек и 4 анимационные ленты.

Среди них - снятая в 2014 году работа выпускника Московской школы нового кино Максима Шавкина «14 шагов» («Шаги» по версии фестиваля в Каннах). Она рассказывает о девушке по имени Анна, которая приехала учиться в Москву и живет в общежитии.

Второе произведение - 20-минутная лента Марии Гуськовой «Возвращение Еркина». Гуськова, уроженка города Каменск (Бурятия), окончила в 2012 году в Москве Высшие курсы сценаристов и режиссеров (ВКСР). Она сняла несколько короткометражных игровых фильмов. В них Мария выступала подчас не только как режиссер, но и как сценарист, оператор и продюсер.

Всего отборочной комиссия получила для первой программы 4550 картин - на одну тысячу больше, чем в прошлом году. Для участия во второй программе было представлено 1600 работ выпускников киношкол, в основном европейских, сообщает «ТАСС».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнку осудили за повторное вождение в пьяном виде
Общество, 02.05.2026
Она лишилась авто и схлопотала «условку»
В Улан-Удэ продают редкую печатную машинку за миллион рублей
Общество, 02.05.2026
Коллекционная вещь на старомонгольской раскладке
По-весеннему тёплая погода установилась в Бурятии
Общество, 02.05.2026
Максимальная температура воздуха составит +23 градуса
В Улан-Удэ в честь Дня пожарной охраны устроили праздник
Общество, 01.05.2026
Дети смогли себя почувствовать пожарными 
ФК «Бурятия» начал сезон-2026 с домашней победы
Общество, 01.05.2026
Но легко хозяевам на поле не было
В Улан-Удэ отметили Первомай
Общество, 01.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
В Бурятии почти в два раза уменьшилось число лишений родительских прав
Общество, 01.05.2026
А количество изъятий детей из семей снизилось в четыре раза
Новогодние праздники в 2027 году продлятся 11 дней
Общество, 01.05.2026
Минтруд России представил календарь праздничных и выходных дней на будущий год
Жителя Иркутской области обязали очистить участок от мусора
Общество, 01.05.2026
Исполнение контролируется прокуратурой 
^