07 февраля

06 февраля

Популярное

Один недоплаченный рубль по кредиту для жителя Читы обернулся задолженностью в 17 тысяч рублей

Общество, 
Житель Читы Геннадий Юртаев в декабре 2006 года оформил кредит в ОАО «Инвестсбербанк» - в настоящее время ОАО «ОТП Банк», на сумму 60 500 рублей

В течение шести месяцев он уплачивал ежемесячный платеж, а в июне 2007 года досрочно погасил кредит. После чего позвонил в банк и уточнил, в полном ли объеме им произведен расчет по кредиту, на что получил положительный ответ.

Через полтора года истцу пришло уведомление о том, что по состоянию на текущий момент – декабрь 2008 года - ему необходимо уплатить ОАО «ОТП Банк» более 17 тысяч рублей. Как выяснилось позже, недостача образовалась из-за того, что истец недоплатил по кредиту один рубль 11 копеек.

Истец подал иск к ОАО «ОТП Банк» о компенсации морального вреда в Центральный районный суд Читы. Его исковые требования удовлетворены не были, и Геннадий Юртаев продолжил спор в кассационной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда установила, что согласно условиям кредитного договора досрочное погашение кредита не допускалось. Когда Геннадий Юртаев внес 47 996 рублей, для полного погашения кредита ему не хватило одного рубля 11 копеек. По условиям договора с последней внесенной суммы списывались ежемесячные платежи с учетом процентов, а затем у истца образовалась задолженность, о которой ему и было сообщено банком.

Судебная коллегия подчеркнула, что кредитный договор заключается с обязательным соблюдением письменной формы, подтверждение факта его исполнения и прекращения договорных обязательств по телефону, не должно было приниматься истцом во внимание.

Как выяснила судебная коллегия, нарушений требований закона, а также условий договора со стороны банка не было, поэтому оснований для компенсации морального вреда не имелось.

Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, кассационная жалоба истца – без удовлетворения, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
^