17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии снимут учебный фильм об общественном самоуправлении

В Бурятии снимут учебный фильм об общественном самоуправлении
Общество, 
Круглый стол на тему практика территориального общественного самоуправления (ТОС) прошел сегодня в Народном Хурале Бурятии. На заседании были приглашены представители парламента республики, главы муниципальных образований и представители уже появившихся в Бурятии первых ТОС

Напомним, что Бурятия уже давно заинтересовалась темой создания ТОС. За пример был взят опыт Волгоградской области, где ТОСы появились еще несколько лет назад. Там эта форма самоорганизации граждан прижилась успешно. Люди в Волгоградской области сообща заботятся за благоустройство своих улиц и домов, вместе поддерживают порядок, оборудуют места отдыха, детские площадки, заботятся о престарелых и детях. Более того, ТОСы, представляющие собой местное сообщество, активно участвуют и масштабных изменениях в области – электрификации и газификации, коммунальном обслуживании.
На сегодня в Волгоградской области успешно работают около двух тысяч ТОСов, которые охватывают более миллиона человек во всех населенных пунктах региона.

В феврале правительственная делегация Бурятии посетила Волгоградскую область и познакомилась с опытом реализации федерального закона об организации местного самоуправления. Делегация даже привезла из Волгограда видеофильм о том, как создавались ТОСы и какого результата добились волгоградцы. У Бурятии на тот момент был очень небольшой опыт создания ТОСов на местах – в Улан-Удэ и ряде пригородных поселков, население сообща проводило спортивные и культурно-массовые мероприятия, ремонтировало улицы и благоустраивало скверы. Обратили тогда внимание на ТОСы и несколько сельских районов республики. А сегодня ситуация с созданием ТОС обсудили в Народном Хурале республики.

- Цель круглого стола – выявить, какие проблемы с ТОС у нас существуют, - сообщил СМИ заместитель председателя комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству и местному самоуправлению Федор Чебунин.

- В этом году мы, вместе с правительством республики, начали активную работу по организации ТОС, - сказал Федор Чебунин. - Провели серию семинаров - практически в каждом муниципальном объединении.

Идею создания ТОС, сообщил запред комитета, в селах восприняли по-разному.

- Одни муниципальные объединения уже готовы реализовывать схему ТОС. Для других это было новостью. Но главное - мы отмечаем интерес людей к этому явлению.

Процесс создания ТОС на территории Бурятии уже начался. Однако, практически сразу многие из ТОС столкнулись с проблемами.

- У каждого поселения свои конкретные проблемы. У одних это связано с организационным оформлением, у других - с определением территорий, третьим не все ясно с видами деятельности, которыми можно наделить ТОС.

Сегодня на круглом столе, заявил Федор Чебунин, мы обсудим эти вопросы и вынесем рекомендации по устранению проблем.

- Нам как организаторам, надо просмотреть - на какой стадии мы находимся. Какие проблемы возникли. Мы хотели бы услышать, что нужно и на каком уровне принять, чтобы это движение не остановилось, - завил зампред комитета НХ Чебунин. – Это – главная задача круглого стола, который впервые проводится по этой теме.

Отметил Федор Чебунин и то, что в ходе создания ТОС выявлены не только проблемы. В ряде муниципальных образований этот процесс идет весьма успешно.

- У нас уже есть лидеры в этой области. Мы вместе с правительством республики готовы создать о них фильм – чтобы на их опыте учились другие. Думаю, что к сентябрю такой фильм уже будет создан.

Федор Чебунин так же отметил, что августе в Бурятии будет проведена межрегиональная практическая конференция, одним из вопросов которой станет проблема организации ТОС на уровне Сибирского федерального округа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
^