09 февраля

08 февраля

Популярное

В Иркутск приехала делегация американского Красного Креста

В Иркутск приехала делегация американского Красного Креста
Общество,  Фото:kp.ru
29 июля в Иркутск прибыла делегация представителей благотворительного фонда имени Анны Рей из США и американского Красного Креста

С 2003 года благотворительный фонд и Американский Красный Крест финансируют одну из самых крупных программ иркутского отделения Красного Креста «Расширение услуг по оказанию помощи и поддержки людям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции». В рамках данной программы специалисты оказывают консультативную, юридическую, социальную и психологическую помощь семьям, затронутым эпидемией ВИЧ/СПИД в городе Иркутске, детям, рожденным ВИЧ-положительными матерями, беременным ВИЧ-положительным женщинам и членам их семей.


Каждый год благотворительный фонд и Американский Красный Крест внедряют в программу новые элементы, сказала координатор проектов по ВИЧ/СПИД иркутского областного отделения российского Красного Креста Екатерина Дворак. Так, с первого июля иркутский Красный Крест начнет работать уже с ВИЧ-больными страдающими туберкулезом.

- Это очень своевременно, - подчеркнул главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска Юрий Лысанов. – На фоне ВИЧ очень часто развивается туберкулез. В Иркутске у 25 процентов ВИЧ-больных выявлен туберкулез, 40 процентов - стоят на диспансерном учете. Многие страдающие ВИЧ/СПИД находятся в трудном материальном положении, а поэтому избегают лечения. Сегодня появилась возможность расширить перечень оказываемой бесплатной помощи. Красный Крест будет обеспечивать сестринский уход, контролируемое лечение и предоставление небольших продуктовых наборов. Я уверен, что наше сотрудничество с Красным Крестом позволит стабилизировать ситуацию в городе.

Вначале гости посетили информационно-консультационный центр по проблемам ВИЧ/СПИД «Ступени». Затем делегацию принимали в администрации Иркутска. Сегодня они посетят школу раннего развития «Семицветик» для ВИЧ-положительных детей и несколько семей, участвующих в программе. Завтра американцы примут участие в круглом столе по проблемам ВИЧ/СПИД со специалистами здравоохранения, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дадут старт Году единства народов России
Общество, 09.02.2026
Церемония состоится на главном зимнем празднике республики
Чита примет первенство ДФО про греко-римской борьбе
Общество, 09.02.2026
Открытие турнира состоится 14 февраля
В Бурятии развернётся фестиваль боевых искусств
Общество, 09.02.2026
Спортсмены сразятся по правилам смешанного боевого единоборства
В Бурятии состоится «битва» хоров
Общество, 09.02.2026
Заявки на участие принимаются до 13 марта
В Бурятии отобрали кандидатов на «Баатара» и «Дангину»
Общество, 09.02.2026
50 лучших участников выйдут на сцену конкурса
В округе Бурятии откроют арену для хоккея
Общество, 09.02.2026
Она появится в одном из улусов Оки
Учительница из Бурятии победила на Международных играх
Общество, 09.02.2026
Участие в мультиспортивных соревнованиях принимают ветераны и паралимпийцы
Борцы Бурятии завоевали 7 наград по хапсагаю
Общество, 09.02.2026
Соревнования проходили в Якутии
На севере Бурятии могут сойти лавины
Общество, 09.02.2026
Жителей республики просят не соваться в горы
У жителя Бурятии конфисковали автомобиль за пьяную езду
Общество, 09.02.2026
Также ему назначили обязательные работы
В громком деле русского Робинзона из Бурятии появились потерпевшие
Общество, 09.02.2026
Ими признали мать и невестку Михаила Пичугина
В Улан-Удэ временно перекрыли Арбат
Общество, 09.02.2026
Проводятся ремонтные работы
^