26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ увековечили память Константина Карнышева

Общество, 
На доме 73 по улице Тобольской, где жил и работал народный писатель Бурятии, ветеран Великой Отечественной войны, появилась мемориальная доска. Открытие памятного знака приурочено к юбилейному году Победы

Константин Григорьевич Карнышев являлся лауреатом государственной премии республики, автором многих книг.

Это имя знают не только читатели Бурятии, его книги любят по всей стране, уверена член союза писателей России Светлана Нестерова.

- Он органично вошел в строй писателей, произведения которых будут жить вечно, к ним будет обращаться молодое поколение. Это очень важно! Нравственная основа – это всегда присутствует в произведениях Карнышева. Мини-музей Карнышева существует, он работает, «Карнышевские чтения» традиционными стали, они расширили зону и тему, и читателя приобщили, особенно школьников, - пояснила Светлана Нестерова.

С малой родины Константина Григорьевича, из поселка Оймур приехали юные краеведы во главе с учителем русского языка и литературы Людмилой Москвитиной. 27 мая стену школы украсила памятная доска в честь знаменитого земляка.

В поселке гордятся этим, потому что благодаря Карнышеву Оймур известен не только Бурятии, но и читающей России, сказала Людмила Москвитина.

На открытии мемориальной доски были гости из Москвы. Ответственный секретарь приемной комиссии союза писателей России Светлана Вьюгина познакомилась с Константином Григорьевичем, когда он работал в писательской организации. По работе им приходилась часто переписываться и общаться по телефону.

- Такой великодушный, такой скромный, с очень развитым чувством собственного достоинства. Такие люди могут быть примером для подрастающего поколения. Ведь они гармонизируют пространство вокруг себя. Все, кто около них – соседи, дети, внуки, всех накрывает поле такое, благодатное. И книги мне его нравятся. Открытие сегодняшней памятной доски – это очень большое событие. Потому что кто-то пройдет мимо – и заинтересуется: что за фамилия, что за человек? - сказала Светлана Вьюгина.

А вдова, муза, друг и редактор его произведений Галина Павловна Карнышева вспоминает о нем, как о целеустремленном и сильном мужчине. В 16 лет он пошел в армию, а уже в 18 ему предложили стать офицером.

- Он торпедистом был, ему предложили офицерскую должность. Он был начальником класса, высшие офицеры хотели ему офицерскую карьеру сделать. Потому что в 17 лет он уже Карла Маркса изучал, литературу хорошо знал, вообще был очень дисциплинированный и стремился к образованию, - сказала Галина Карнышева.

Воевал писатель на Восточном фронте. В битве за Порт-Артур Константин Карнышев был ранен. Он награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и несколькими медалями.

Творческая натура привела его в журналистику – прозаик работал в нескольких газетах, на республиканском радио, в журнале «Байкал», преподавал в Бурятском педагогическом институте. Он оставил яркий след не только в бурятской литературе, но и в сердцах людей, всю жизнь оставаясь человеком чести и совести, сообщает ГТРК Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^