19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии первый рельсовый автобус заменил пассажирский поезд

В Бурятии первый рельсовый автобус заменил пассажирский поезд
Общество,  Фото:infpol.ru
За первую неделю новое для Бурятии транспортное средство перевезло из Улан-Удэ в Наушки более 500 пассажиров, сообщили в пресс-службе Улан-Удэнского региона ВСЖД. Рельсовый автобус ходит с первого июня взамен поезда №663/664

По словам проводников, в течение первой недели поездок в рельсовом автобусе пассажиры отметили удобство мягких сидений, а также высокий уровень шумо- и теплоизоляции в пути. 

При этом цена на билет в рельсовом автобусе почти вчетверо ниже стоимости проезда по аналогичному маршруту в купейном вагоне пассажирского поезда.

С учетом пожеланий пассажиров составлено ежедневное расписание движения рельсового автобуса по аналогии с графиком поезда №663/664. Из Улан-Удэ рельсовый автобус отправляется в 17.50 местного времени и прибывает в Наушки в 23.54 местного времени, пробыв в пути шесть часов четыре минуты.

В обратном направлении отправление рельсового автобуса назначено на час ночи с прибытием на конечную станцию в 06.55 местного времени. На станции Наушки продажа билетов осуществляется проводником рельсового автобуса. В рельсовом автобусе действуют льготы для граждан — получателей социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Рельсовый автобус РА-2, выпускаемый объединением «Метровагонмаш», — это трехвагонный дизель-поезд, оборудованный двумя кабинами управления. Кабина машиниста оснащена комплексом устройств безопасности движения. Помимо технических новинок, рельсовый автобус обладает рядом преимуществ, обеспечивающих комфорт для пассажиров. Кузова вагонов рельсового автобуса, вмещающего до 500 человек, изготовлены из нержавеющей стали повышенной коррозионной стойкости, а внутри покрыты негорючими облицовочными материалами. В окна вагонов вставлены двойные оконные стеклопакеты. Салоны головных вагонов оборудованы санитарными помещениями с экологически чистыми туалетными системами.

В России такие рельсовые автобусы широко распространены в западной части страны. Например, из Нижнего Новгорода уже в течении пяти лет можно добраться на таком автобусе до города Бор, расположенного на другой стороне Волги.

— В Бурятии подобные машины используются впервые, — сообщила пресс-секретарь Улан-Удэнского региона ВСЖД Елена Волошина. — Раньше использовались они только в производственных целях самими железнодорожниками, например, для осмотра путей, сообщает «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^