01 апреля

31 марта

Популярное

В Хабаровском крае издали книгу о «Красных юртах» Бурятии

Общество, 
Презентация книги «Дневники красной юрты» состоялась вчера в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова

В ней впервые публикуются уникальные исторические документы о деятельности так называемых красных юрт - передвижных культурно-просветительных баз на Чукотке, Камчатке, в Бурятии и Приамурье в 20-х - 30-х годах прошлого века

Созданные по решению партийных и советских органов своеобразные передвижные «культбазы» были открыты на Чукотке, Камчатке, в Бурятии. В их задачи входила ликвидация неграмотности, политическое, культурное, санитарное просвещение и, в конечном счете, включение жителей далеких российских окраин в новую советскую действительность.

Первая Красная Юрта на нижнем Амуре начала работу в стойбище Нижние Халбы в сентябре 1929 года. Ее возглавила Александра Путинцева, молодая девушка, по собственной инициативе изъявившая желание поехать в неизвестные, глухие таежные места. В основу книги легли ее дневники и личные архивы. Среди них - развернутые отчеты о работе в стойбищах Кондоне, Нижних Халбах и Болони, статьи, дополняющие краткие дневниковые записи, акты о передаче имущества красной юрты, по которым можно судить об условиях быта и труда в ней, а также биографические материалы, имеющие отношение к дальневосточному периоду жизни Александры Путинцевой, и многое другое.

Документальными свидетельствами служат фотографии тех лет, сделанные Путинцевой в период работы на Амуре. На них запечатлены «герои» и события, описанные ею в дневниках, сообщает РИА «Восток-Медиа».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Для детей Бурятии проведут конкурсы, соревнования и форум
Общество, 01.04.2026
Школьников республики займут культурными и патриотическими мероприятиями
В Бурятии сменился главврач РПЦ
Общество, 01.04.2026
Им стал специалист с 28-летним стажем
В Бурятии сельчане боятся за жизнь школьников
Общество, 01.04.2026
Они рискуют в любой момент угодить под колёса
Улан-удэнка уберегла пенсионерку от потери 5 миллионов
Общество, 01.04.2026
Пожилая женщина собиралась перевести все свои сбережения на «безопасный счёт» аферистов
Байкал и Иркутскую область накроет шквалистый ветер
Общество, 01.04.2026
Усиление ветра ожидается в ряде районов уже 2 апреля
Боец из Бурятии отличился на первенстве Монголии по ММА
Общество, 01.04.2026
Победа позволила ему отобраться на первенство Азии
Из Бурятии в Монголию тысячами везут картонные коробки
Общество, 01.04.2026
За три месяца туда отправили более полумиллиона штук
Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»
Общество, 01.04.2026
Об этом объявил министр образования республики
В Бурятии казаки отметили 175-летие Забайкальского войска
Общество, 01.04.2026
Основное торжество прошло в Нижнем Саянтуе
Улан-удэнцы почти не прикалываются над коллегами 1 апреля
Общество, 01.04.2026
Только 8% опрошенных устраивают розыгрыши и подкалывают
В Бурятии жители райцентра пожаловались на непролазную дорогу
Общество, 01.04.2026
Однако власти никаких проблем там не видят
^