23 апреля

22 апреля

Популярное

Бурятия начнет эксперимент по раздельному сбору мусора с берегов Байкала

Бурятия начнет эксперимент по раздельному сбору мусора с берегов Байкала
Общество,  Фото:greenpeace.org
В Бурятии стартует эксперимент по селективному сбору мусора с берегов Байкала. Об этом говорилось сегодня на рабочем совещании под председательством министра природных ресурсов республики Баира Ангаева 

Экспериментальными площадками определены село Сухая, село Энхалук Кабанского района, а также село Гремячинск Прибайкальского района. В этих поселениях будут размещены площадки для временного хранения отсортированного вторичного сырья, его измельчения и прессования с перспективой строительства на ней мусороперегрузочной станции. В состав рабочей группы вошли представители министерства природы, представители других властных структур, общественные организации и предприниматели.

- Мы несколько раз собирались, обсуждали, даже горячо спорили, и после пришли к выводу о необходимости проведения такого эксперимента, - сказала заместитель руководителя администрации президента Бурятии Ирина Смоляк.

По её словам, в основном мусор на берегах Байкала состоит из жести, пластика и стекла. То есть мусор достаточно легко собираемый и отделяемый. Но на данный момент не отработана система его сбора.

- Нужно создать площадки раздельного сбора мусора и на этих площадках сразу же там прессовать его для того, чтобы он был в измельченном состоянии – тогда он будет занимать гораздо меньше места и будет дешевле доставка до Улан-Удэ, - сказала Ирина Смоляк.

- В самой организации будет очень много проблем, так как на территории села Сухинское нет ни ЖКХ, ни организации, которая могла бы заняться этим. С предпринимателями, которые хотели бы этим заниматься, вопросы прорабатываются и, если будет поддержка со стороны правительства, это будет большая помощь в первых шагах, - сказал представитель администрации Кабанского района.

В ответ ему Баир Ангаев заявил:

- Я так понимаю, всем несколько не нравится ваш тон: … если будет поддержка, то мы тогда уж… Вы должны вообще сказать: «Будет от вас поддержка - не будет, но мы сохраним свой Кабанский берег Байкала в чистоте и порядке!» Тогда от каждого здесь сидящего появится зуд помочь вам.

По словам Баира Ангаева, сейчас необходимы средства на строительство площадки для временного складирования вторичного сырья, а также на приобретение минимальной мощности прессов, измельчителей и расходы на ГСМ для вывоза мусора с мест массового отдыха до этих площадок. Часть расходов берет на себя министерство природных ресурсов, часть – муниципальные образования и спонсоры. На сегодня принять участие в эксперименте выразили готовность три компании – это «Мегафон», «Кока Кола» и торгово-строительная компания «Смит».

По итогам совещания республиканскому агентству по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий рекомендовано включить в число приоритетных направлений развития малого предпринимательства предпринимательскую деятельность по переработке отходов с условием получения господдержки в виде субсидирования процентной ставки или микрокредитования.

- Нужно с чего-то начать, чтобы потом попытаться этот опыт тиражировать по территории всей республики, - подытожил министр природных ресурсов Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
Загрузка...
^