Спортсменам рекомендуют использовать полный комплект снаряжения, а в особенности – надежное защитное снаряжение. Очень важный элемент в снаряжении – это шлем, а также различные защитные щитки, наколенники и т.п.
Также МЧС предлагает выбирать программы по силам. Ведь даже внутри экстремальных видов спорта существуют программы разной сложности, рассчитанные на новичков, любителей и профессионалов соответственно.
А перед началом занятий – стоит уделить хотя бы несколько недель для того, чтобы привести себя в форму.
МЧС советует выбирать надёжных инструкторов и подчиняться их требованиям. В горах не следует отклоняться от заранее выбранного маршрута, необходимо пользоваться только специально оборудованными местами для занятий сноубордингом и горнолыжным спортом.
Выходящим в горы нужно регистрировать маршруты в поисково-спасательном отряде и ни в коем случае не заниматься спортом в одиночку.