20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятии выдадут полисы ОСАГО сверх нормы

Бурятии выдадут полисы ОСАГО сверх нормы
Экономика, 
Дополнительная выдача бланков полисов ОСАГО одобрена президиум Российского союза автостраховщиков для 31 региона России, в том числе в Бурятии. Однако Центробанк считает, что бланков там и без того достаточно

Особый временный порядок обеспечения бланками полисов ОСАГО, утвержденный президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА) в прошлую среду, начинает действовать с июня, сообщает «Агентство страховых новостей».

По тексту этого документа, страховщики смогут сверх установленных для них лимитов получить дополнительные бланки полисов на июнь, третий и четвертый кварталы этого года. Количество дополнительных бланков зависит от группы риска, к которой отнесена страховая компания. Страховщики из второй и третьей групп риска смогут получить в 1,5 раза больше бланков, компании из четвертой группы риска получат дополнительно 1/6 нормы бланков полисов.

Почти все эти бланки можно будет использовать только для продажи полисов ОСАГО на автомобили, территорией преимущественного использования которых является один из 31 определенных РСА «проблемных» регионов. При этом до 5% таких бланков страховщик сможет потратить на машины других регионов.

Между тем, основные проблемы с бланками полисов ОСАГО в регионах РФ в действительности испытывают лишь компании с небольшой долей рынка ОСАГО. Так, в феврале этого года страховщики «Урало-Сибирского соглашения» предлагали РСА изменить порядок выдачи бланков. Они говорили, что сокращение продаж ОСАГО на четверть крупнейшим игроком этого рынка – «Росгосстрахом» – привело к тому, что в ряде регионов у местных страховщиков не хватает бланков полисов, чтобы обслужить обращающихся к ним граждан.

Как уже сообщало АСН, ситуация с ОСАГО в регионах стала причиной внеплановых проверок Банка России в системно значимых страховых компаниях.

- Бланки у компаний есть. Сейчас идет проверка ГИБР – Главной инспекции Банка России, которая собственно и проверяет наличие бланков. Экспресс-анализ покажет, что бланки есть, и их много. Компании не продают, потому что по закону их крайне сложно заставить, а по экономической целесообразности они этого делать не хотят, – заявил глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук в прошлый четверг на заседании Экспертного совета по страхованию при комитете Госдумы по финрынку.

Между тем, Бурятия вновь испытывает дефицит полисов. Как сообщал «Ариг Ус», из 40 имеющихся страховых компаний ОСАГО продают не больше 10, в наличии страховки оказались только у 4.

Оказалось, на рынке бурятского ОСАГО вообще многое не по закону. В Российском союзе автостраховщиков заявили – на действия местных компаний можно жаловаться напрямую в Центробанк. Он вправе и оштрафовать, и даже лишить лицензии. Например, за записи и очереди на полисы, которые незаконны.

- Договор ОСАГО является договором публичным, и полис выдается в день обращения. Все бланки компании получили в достаточном количестве на весь год. Как они их распределяют – это уже жалобы к руководству этих компаний. Повышений никаких не было, ни тарифов, ни коэффициентов пересмотров не было, - заявила представитель Российского союза автостраховщиков Анна.

Напомним, о проблемах с полисами обязательного страхования начали говорить с конца 2013 года. Проблема усугубилась после Нового года, когда жители Бурятии начали выводить на дороги новые автобусы взамен запрещённых «Истан» - тогда владельцы заявляли, что это сделать попросту невозможно из-за отсутствия полисов. А позже антимонопольщики обвинили доминананта на этом рынке – «Росгосстрах», в том, что он навязывает дополнительные услуги, из-за чего стоимость ОСАГО становится выше в разы.

Страховой компании был выписан штраф, однако дело не в бурятском филиале, а в головной компании в целом. Как сообщал «Байкал-Daily», на рабочем совещании в апреле вице-премьер Александр Чепик сообщил, что просматривается незаконная схема с участием не одного российского региона. Бурятский филиал лишь выполняет указания головной компании. Деньги в Бурятии собираются и перегоняются в другой регион.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^