01 апреля

31 марта

Популярное

Бурятия создает цех и приступает к обучению специалистов по обработке нефрита

Экономика, 

В соответствии с концепцией развития нефритовой отрасли Бурятии на 2009-2011 годы начата работа по организации переработки и изготовления изделий из нефритового сырья на территории республики

 В целях подготовки кадров для нефритовой отрасли проведены переговоры с высшими учебными заведения Иркутска, Восточно-Сибирским государственным технологическим университетом, Профессиональным лицеем № 24 Улан-Удэ. Организованы четырехмесячные курсы по дизайну нефритовых изделий, работе на автоматических станках, художественной обработке и ручному производству сувенирно-ювелирных изделий из нефрита. Учитывая специфику обработки камня, для обучения специалистов приглашены преподаватели из КНР.

Создается экспериментальный цех по обработке нефрита, для которого в настоящее время подобрано помещение. Ведется оснащение цеха, уже приобретено камнерезное оборудование и разработана линейка сувенирных изделий.

ОАО «Управление недрами Республики Бурятия» проведены оценочные работы по исследованию рынка нефрита, ассортимента, цен сувенирных и ювелирных изделий, оборудования по обработке камня в КНР, подписаны протоколы намерений с заинтересованными китайскими компаниями, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии запланировано удвоить площадь орошаемых земель

В регионе намерены увеличивать объёмы овощеводства

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
В Улан-Удэ подорожала долгосрочная аренда квартир
Цены оказались наравне с Казанью и чуть дешевле Сочи
Бурятия продолжает развивать табунное коневодство
Республика курирует программу в пяти регионах России
Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
В ДФО женщины увлеклись трудиться разнорабочими и кладовщиками
Спрос на «мужские» профессии заметно вырос
^