20 апреля

19 апреля

Популярное

Маршрутчики Улан-Удэ угрожают трамваям ценовой войной

Экономика, 
В Улан-Удэ обсуждается возможное снижение цены на проезд по тем автобусным маршрутам, которые проходят вдоль трамвайных линий. Речь идёт сразу о нескольких рублях. В «Управлении трамвая», впрочем, уверены, что это предложение является блефом

Напомним, в начале сентября проезд в маршрутках подорожал до 15-ти рублей. Решение об установлении нового тарифа было принято на сессии горсовета депутатов Улан-Удэ. При этом проезд в трамвае, вопреки ожиданиям, депутаты увеличивать не стали. В качестве причины называлась «неподготовленная документация».

Как бы то ни было, улан-удэнцы получили значительную разницу в ценах на проезд. Поездка на трамвае теперь обходится на целых четыре рубля дешевле, чем в маршрутном такси.

Такое положение, очевидно, не устраивает тех перевозчиков, чьи маршруты совпадают с трамваями. Потому, как считает Николай Хонгоров, и возникло предложение снизить цену до 13-ти, а то и 12-ти рублей, и переманить таким образом пассажиров трамвая.

Информация о том, что маршрутчики Улан-Удэ могут снизить цену на проезд, была
представлена не так давно на встрече с МУП «Управление трамвая». Тогда перевозчики заявили директору управления Николаю Хонгорову, что рассматривают такую возможность для тех маршрутов, которые проходят вдоль трамвайных линий.

Это решение вызвало негодование в «Управлении трамвая».

- Я им на это сказал: ребята, вы защищаете экономическое обоснование тарифа в 27 рублей, просите 20. Сессия не повышает тариф для трамвая, и тут вы такое решаете. Они какие-то непоследовательные. Или просто блефуют на всём этом, - заявил «Байкал-Daily» директор управления Николай Хонгоров.

По его словам, вероятность того, что разговоры перейдут в дело, и проезд действительно подешевеет, невелика. В пользу этого говорит и то, что заявление прозвучало на встрече лично с ним, а не другом представительном собрании, вроде профсоюзного.

Нет у маршрутчиков и единой стратегии и договорённости по вопросу снижения цены. Заявления о том, что она упадёт до 13-ти рублей, звучат разобщённо и высказываются лишь отдельными водителями. Так, в «Городских маршрутах» весьма удивились, узнав о подобной инициативе от перевозчиков. Отдельные бригадиры маршрутов также заявляют, что не знакомы с подобными предложениями.

Однако оно уже донесено до депутатов Улан-Удэ. Идею, по сообщению «МК в Бурятии» одобрил лично председатель горсовета Александр Голков.

- Это первый реальный пример конкуренции в сфере общественных перевозок, - заявил он.

Помешать маршрутчикам исполнить своё обещание сегодня ничего не может. 15 рублей – это максимальный тариф на проезд. Потому перевозчики уже сейчас могут сменить таблички с указанием цены и ездить хоть за 13, хоть за 12 рублей, хоть за рубль. Требуется лишь одно – само желание маршрутчиков.

- Маршрутчикам легче эти вопросы решать. У трамвайного управления большие затраты по электроэнергии, и прочим вопросам, которых намного больше, чем у маршрутчиков, - отметил депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Супоня.

Впрочем, в мэрии считают, что дальше разговоров дело не пойдёт.

- Это показывает опыт, - отметил и.о. начальника управления транспорта Андрей Баскаков.

Напомним, массовое добровольное снижение цен в маршрутках в Улан-Удэ в последний раз произошло в 2008 году. Тогда часть перевозчиков снизила цену с 12-ти до 10-ти рублей. Объяснялось это в том числе попыткой выжить с рынка большие автобусы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^