В Бурятии официально учреждён «Союз овцеводов». Организация призвана объединить разрозненные овцеводческие хозяйства для системного развития отрасли.
На вступление в союз уже подало заявление 11 овцеводческих хозяйств республики. Председателем объединения единогласно избран опытный аграрий Жаргал-Даба Батуев. За его плечами опыт руководства крупным колхозом, работа на посту главы Джидинского района и министра сельского хозяйства Бурятии. Будучи сыном животновода, он прекрасно понимает, чем живут фермеры.
- Сегодня очень значимое событие. Союз станет драйвером развития отрасли, конструктивным советником при разработке госпрограмм. Мы определим план работы на два года, в рамках которого нужно расставить приоритеты и задать системный вектор развития, - поделился председатель СПК «Ульдурга» Булат Будажанаев.
В рамках совещания фермеры обсудили волнующие темы. Главным вопросом в овцеводстве остаётся сбыт шерсти, в особенности грубошёрстной.
- У меня уже около пяти тонн шерсти лежит. Куда её девать, что делать, непонятно. Хоть какую-то часть затрат на стрижку отбить было бы хорошо, - поделился Доржи Цыренов, директор ООО «Шибиртуй» из Бичурского района.
Тем временем, на встрече представители перерабатывающих предприятий заявили о готовности закупать сырье в больших объёмах.
Так, новосибирская компания запустила линию по производству удобрений из немытой шерсти. В 2026 году предприятию потребуется около 2 тысяч тонн сырья, а в перспективе увеличение до 8 тысяч тонн. Производители готовы открывать в районах пункты приёма шерсти, а также предлагают учёным Бурятии исследовать эффективность их удобрений из шерсти на бурятских почвах.
Местная трикотажная фабрика работает лишь на 30 % мощности из-за нехватки качественного мытого сырья и планирует строительство собственной мойки шерсти. Такая мойка позволит увеличить объёмы и начать производство аппаратной пряжи даже из грубошёрстного сырья.
Сельскохозяйственный производственный кооператив из Бурятии занимается переработкой шерсти в войлок и готов увеличивать объём выпускаемой продукции в 1,5-2 раза. Сейчас предприятие завозит мытую шерсть из Забайкальского края, но при условии запуска моечного комплекса, будет радо перекрыться собственной бурятской шерстью.
Второй волнующий овцеводов вопрос касался обеспечения стабильного и выгодного сбыта баранины. Так, сегодня на базе фонда поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации уже отрабатывается механизм оптовых закупок баранины для её дальнейшей реализации.
Также в повестку вошли вопросы упрощения получения субсидий, решения проблемы высокой стоимости подключения электроэнергии на отдалённых стоянках и помощь в проработке возможности ограждения пастбищ.
- Перед нами не стоит задача сразу ставить грандиозные цели. На первом этапе главное сохранить тех, кто уже есть в отрасли, не потерять текущих овцеводов. Поэтому работа союза должна быть максимально практической, чтобы каждое хозяйство чувствовало стабильность и видело смысл работать дальше, -заявил зампред правительства - министр сельского хозяйства Амгалан Дармаев.