30 января

29 января

Популярное

Эксперт назвал сроки запуска газопровода «Сила Сибири-2»

Эксперт назвал сроки запуска газопровода «Сила Сибири-2»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru

Не ранее 2032 года

Газопровод из Западной Сибири в Китай «Сила Сибири-2», от которого зависит газификация Бурятии и Забайкалья, может быть запущен в 2032 году. Таким мнением поделился с РИА Новости директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) по итогам переговоров  России Монголии, и КНР в Пекине в начале сентября подписали четыре документа, включая Соглашение о стратегическом сотрудничестве, расширяющее направления взаимодействия компаний.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер тогда сообщил о подписании юридически обязывающего меморандума о строительстве «Силы Сибири-2» и транзитного газопровода через Монголию «Союз-Восток». Эта страна будет зарабатывать в том числе и на транзите газа.

Договоренность по «Силе Сибири-2» Белогорьев назвал прорывом.

- Начало коммерческих поставок по «Силе Сибири-2» - примерно в 2032 году. Выход на проектную мощность при отсутствии проблем с ресурсной базой – это вполне может быть 2035 год, – сказал он.

Сейчас российский газ идёт в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Поставки по нему начались в конце 2019 года. Суточные поставки по «Силе Сибири» выведены на максимальный контрактный уровень с 1 декабря 2024 года.

О «Силе Сибири - 2»

Проект магистрального трубопровода «Сила Сибири – 2» должен связать газовые месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая через территорию Монголии с ответвлениями в Бурятию и Забайкальский край. Его проектная мощность составляет до 50 млрд куб. м газа в год. В январе 2022 года проект прошёл стадию технико-экономического обоснования. Госэкспертиза Монголии одобрила его в марте 2025 года.

В Пекине 2 сентября состоялась трёхсторонняя встреча президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнагийн Хурэлсухом. Россия, Китай и Монголия подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2» и транзитного газопровода через территорию Монголии «Союз-Восток». 

«Байкал-Daily» публиковал мнение экономиста Алдара Бадмаева о значении этого газопровода для Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вдоль дорог Забайкалья появятся пункты дорожного сервиса
Комплексы будут состоять из АЗС, кафе и гостиницы
Забайкалье обеспечат асфальтобетонной и щебёночной продукцией
Здесь создадут производственный комплекс
Бурятия оказалась в пятёрке регионов с самой высокой инфляцией

Ценовое давление распределилось по регионам неравномерно

В Бурятии приватизируют республиканское имущество
Определён состав имущества, подлежащего приватизации в 2026 году
В Забайкалье разработан прототип роботизированного экскаватора
Его работу апробируют на угольных разрезах края
В Бурятии договорились внедрять наставничество
Соглашение подписали органы власти, профсоюзы и работодатели
Ферма в Бурятии планирует производить около 13 тысяч яиц в сутки
Владельцы получили грант в размере 22,6 млн рублей
Малый агробизнес Бурятии поддержит федеральный проект
Он объединил существующие меры поддержки
^