Эксперты российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter рассказали, сколько приглашений на работу получили в январе-июне жители республики от 14 до 18 лет. Как выяснилось, свыше 9600. За год интерес работодателей к таким соискателям вырос на 41%.
Охотнее всего кандидатуры подростков рассматривают в сферах «Продажи и обслуживание клиентов» (38% от всех предложений этой возрастной группе), «Розничная торговля» (28%), «Домашний и обслуживающий персонал» (16%), «Туризм, гостиницы и рестораны» (11%), «Маркетинг, реклама и PR» (10%). Кроме того, их довольно часто зовут на позиции начинающих специалистов, подразумевающих, как правило, гибкий функционал (23%).
Кстати, на резюме кандидатов-девушек 14-18 лет в Бурятии откликаются чаще – они получают в среднем 2,9 приглашения на одно резюме против 2,6 у юношей.