Представители федерального портала «Мир квартир» проанализировали стоимость квадратного метра и самого жилья на первичном рынке. Эксперты изучили ценники на них в 68 крупнейших российских городах – с населением более 300 тысяч человек, а также в Подмосковье и Ленинградской области.
В феврале 2025-го «квадрат» в новых домах в среднем по стране наценился на 0,3%, до 143 107 рублей. Квартиры – на 0,2%. Их продают примерно за 7 миллионов 402 тысячи 190 рублей.
В Улан-Удэ, оказавшемся в списке 24-ым, за квадратный метр в новостройках просят 147 077 рублей (-1,3%), за саму недвижимость – около 6 миллионов 758 тысяч. Она за месяц подорожала на 2,4% и тут столица Бурятии оказалась среди рекордсменов – наряду с Курском (+4,7%), Томском (3,7%), Тольятти (3,5%) и Волгоградом (+2,7%)
В соседней Чите придётся выложить уже 182 176 рублей и 8 миллионов 312 тысяч, в Иркутске – 166 756 и 8 миллионов 396 тысяч.
Возглавили рейтинг Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Севастополь, Нижний Новгород, Подмосковье, Владивосток, Чита и Якутск. Замыкают его Курган, Владикавказ, Вологда, Оренбург, Орёл, Волжский, Нижний Тагил, Магнитогорск, Махачкала и Грозный.
Стоимость квадрата на «первичке» за второй месяц 2025-го выросла в 46 городах, в 20 снизилась, а в четырёх – Астрахани, Рязани, Твери и Вологде – всё осталось по-прежнему. Цены на квартиры поднялись в 39 городах и опустились в 28-ми, а в Подмосковье, Саранске и Иваново никак не изменились.
По словам генерального директора «Мира квартир» Павла Луценко, городов, где новое жильё дешевеет, становится всё больше.
- В ноябре 2024-го рост цен составил 1,2%, в декабре – 2,3%, в январе 2025-го – 0,8%, сейчас, в феврале – всего 0,3%. Налицо – снижение динамики, – заявил эксперт. – И если в ноябре строящееся жилье подешевело в 9 городах, а в декабре – в 10-ти, то в январе – уже в 13 и в феврале – и вовсе в 20-ти.
Спрос на такие квартиры сейчас низкий. Некоторые покупатели перешли с «первички» на «вторичку», а большинство и вовсе «затаились» до лучших времён, держа сбережения на банковских депозитах, добавил Павел Луценко.